Студенты-культурологи под руководством доцента Муштей Н.А. посетили новый выставочный проект Радищевского музея

27 февраля, 2023 - 10:00

Текст:
Муштей Н.А.
Фото:
Муштей Н.А.

22 февраля студенты первого курса направления подготовки Культурология посетили новый выставочный проект Радищевского музея «Жили-были… Крестьянский мир в русском искусстве XIX – начала XX века».

На выставке было представлено около 150 экспонатов: живописные и графические работы, иконы, произведения декоративно-прикладного искусства и костюмы.

Художники, изобразив быт и повседневную культуру крестьянского человека, смогли передать грани смыслов русской деревенской культуры, религиозного символизма и суеверий.  Через художественную интерпретацию студенты увидели как был организован труд русского человека, проходили праздники, распределялись семейные роли.

Больше всего ребятам запомнились работы А.Г. Венецианова, Г.Г. Мясоедова, Ф.С. Журавлева, В.В. Коновалова, А.К. Саврасова, В.Д. Поленова и Б.М. Кустодиева. Особенности феномена детства в русской крестьянской культуре можно было увидеть на полотнах В.А. Голынского, И.И. Соколова.

Историю престольных и церковных праздников рассказывает в своей живописи Б.М. Кустодиев и И.М. Прянишников. Студентов поразила этнографическая точность изображения архитектуры изб на картинах В.Д. Поленова, К.Я. Крыжицкого. Первокурсники-культурологи, через знакомство с полотнами, приобщились к традиционной русской культуре, погрузились в атмосферу обрядов, ритуалов и повседневности крестьянина.

Организатором мероприятия выступила доцент кафедры философии культуры и культурологии Муштей Н.А.