Студенты кафедры теологии и религиоведения СГУ посетили АНО Институт социального проектирования и экспертизы «Прогрессор»

14 февраля, 2023 - 20:15

Текст:
Степанов А.М.
Гущин Я.Д.
Фото:
Гущин Я.Д.

9 февраля 2023 г. в рамках изучения дисциплины «Проектная деятельность в цифровой среде» студенты направлений подготовки «Теология» и «Религиоведение» посетили АНО Институт социального проектирования и экспертизы «Прогрессор». Студентов сопровождал ответственный за практическую подготовку философского факультета, ассистент кафедры философии и методологии науки Ян Денисович Гущин.

На встрече первокурсники смогли узнать о правовом регулировании и техническом обеспечении реализации цифровых проектов. Обучающиеся проанализировали интернет-сайты некоторых министерств и администраций районов Саратовской области и убедились, что благодаря развитию социальных сетей граждане смогли получать ответы на интересующие их вопросы в течение всего лишь нескольких часов, в то время как раньше эта процедура могла длиться до 30 календарных дней. Исполнительный директор АНО «Прогрессор» Александр Владимирович Селиванов рассказал студентам о наградах, которыми награждаются лучшие сотрудники пресс-служб администраций.

Студент направления «Теология» Ангелина Ракчева поделилась своими впечатлениями: «Нам рассказали о проекте «Цифровой мост», в ходе которого представители пресс-служб органов власти и муниципалитетов учились профессионально вести официальные страницы в социальных сетях и правильно выстраивать обратную связь с подписчиками. Проект был поддержан Фондом президентских грантов, что показало его актуальность среди жителей Саратовской области. Встреча прошла интересно, материал был увлекательным и, думаю, очень полезным для всех участников. Наш мир меняется с невероятной скоростью, в том числе благодаря цифровизации, поэтому необходимо иметь соответствующие цифровые компетенции, чтобы пользоваться открывающимися перед нами новыми возможностями».

Студент направления «Религиоведение» Павел Киреев отметил: «Посетив данное мероприятие, мы получили большое количество новых знаний и положительных эмоций. Особо значимой, на мой взгляд, была тема о представленности различных политических институтов в социальных сетях. От лица всех студентов, посетивших мероприятие, я хотел бы поблагодарить Александра Владимировича Селиванова и Яна Денисовича Гущина за представленную возможность получить невероятный опыт и знания в сфере медиакоммуникаций».