Студенты философского факультета заняли первое место в социальном хакатоне «Путь соучаствующего развития»

2 декабря, 2022 - 14:30

Текст:
Муштей Н.А.
Фото:
Центр адаптации и реабилитации инвалидов
В рамках празднования Международного дня инвалидов в Центре адаптации и реабилитации инвалидов  состоялся  социальный хакатон «Путь соучаствующего развития». Целью проведения этого мероприятия является внедрение нового сервиса для инвалидов – модели сопровождаемого проживания. Модератором проектных команд выступила к.ф.н., доцент кафедры культуры и культурологии, проект-менеджер и грантрайтер Надежда Анатольевна Муштей.
Хакатон проходил в несколько этапов – это проектные сессии, самостоятельная работа команд и финальное представление проектов заказчику и членам жюри.
В мероприятии приняли участие студенты саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Саратовского технического университета, в том числе студенты направления подготовки Культурология. Заказчиком проектных разработок стал Центр реабилитации инвалидов «Парус Надежды». Тематический вектор заказа был в этот раз строго определен – разработать модель сопровождаемого проживания лиц с ОВЗ. Сегодня это наиболее актуальный механизм социальной адаптации лиц с ОВЗ, решающий проблему их самостоятельного жизнеобеспечения, такая стационарозамещающая форма социального обслуживания. Участники работали над решениями по самостоятельному ведению быта лиц с ОВЗ при отдельном проживании, формах поддерживания социальных связей и освоения трудовых навыков для формирования своей финансовой автономности.
Командами были предложены проекты создания цифровых сервисов (голосовые помощники, аудиорасписания), различных программ профориентации и обучения рабочим специальностям, и даже проекты фермерских поселений. Первое место заняла команда, в состав которой входили студенты направления подготовки Культурология (Николаева Виктория, Кучеряева Яна, Гущина Вероника, Солженицына Елизавета), Обществоведение (Пестрякова Ольга) и логопедия (Бондарева Валентина). Команда представила проект «Сопровождаемое проживание и профессиональная подготовка в сфере шитья для лиц с ОВЗ «Будущее без ограничений».
 В жюри входили  Егоров Сергей Игоревич министр труда и социальной защиты Саратовской области, Севастьянова Наталия Владиславовна заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области, Низовцев Александр Иванович Председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов",  Левченко Татьяна Викторовна советник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, Коваценко Наталья Александровна директор Фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан».