На философском факультете состоялась Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная онтология культуры»

29 ноября, 2022 - 12:15

Текст:
Листвина Е.В.
Фото:
Немова Д.А.

24 ноября 2022 г. на философском факультете состоялась Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная онтология культуры» в очно-дистанционном формате. Конференция организована кафедрой философии культуры и культурологии и международным центром теоретических и прикладных исследований культуры «Артефакт».

В конференции приняли участие преподаватели вузов Москвы, Саратова, Балакова, Самары, Томска, Магнитогорска, Ростова-на-Дону.

На пленарном заседании выступили профессор СГУ имени Н.Г. Чернышевского М.А. Богатов с докладом «”Теория” в античности: философское и дофилософское значение», в котором рассмотрел проблему  античной теории, созерцания, θεωρία.  Профессор СГТУ имени Гагарина Ю.А. И.В. Стеклова в докладе «Ценности и смыслы» обратилась к рассмотрению классификации ценностей. Заведующий кафедрой философии Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова профессор В.А. Жилина в докладе «Слом нормы: бунт или свобода» проанализировала проблемы современного общества, связанные с пониманием ценности свободы. Доктор философских наук, независимый исследователь С.И. Трунев и доцент ПИУ имени П.А. Столыпина Е.Ю. Антонюк в докладе «Воздух как товар: специфика материальной культуры общества потребления» исследовали особенности современной культуры консьмеризма.

Активно проходила работа секций конференции. Спектр поднимаемых вопросов был разнооразен и широк. В поле внимание докладчиков были такие темы, как  «Национальная идея и национальное сознание в русской философии: вызовы общества риска» (Ж.В. Андриевская), «Социокультурный след ХХ века в современной культуре» (Е.В. Листвина),  «Неопределенность и символ: философско-культурологический анализ» (И.Ю. Замчалова, С.М. Фролова), «Равноправие как ценность: конституционно-правовой аспект»  (А.С. Кузнецов), «Архив в социально-культурном пространстве» (О.В. Герасимов), «Современное состояние и перспективы развития «цифрового» общества» (А.А. Меньшикова), «Онтологические основания имиджа территории: этноконфессиональный аспект» (Н.П. Лысикова) и другие.

Продуктивно работала молодежная секция конференции, на которой представители различных вузов обсуждали актуальные проблемы гуманитарного знания.