Докторант философского факультета вошла в шорт-лист премии «За верность науке»

25 ноября, 2022 - 18:00

Докторант философского факультета вошла в шорт-лист премии «За верность науке»

Текст:
Полина Громова
Фото:
Архив Ж.В. Андриевской

Докторант философского факультета СГУ Ж.В. Андриевская вошла в шорт-лист VIII Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Специальный приз имени Даниила Гранина» за серию книг «Удивительная Русь».

Жанна Викторовна Андриевская – российский писатель, общественный деятель, автор научных статей о национальной идентичности. В 2021 году Ж.В. Андриевская стала победителем II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации» в номинации «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики».

В серии книг «Удивительная Русь» на основе научных изысканий Ж.В. Андриевской собраны факты о русских традициях – от седой древности до начала XX века. Книги посвящены различным темам: национальным художественным промыслам, истории династии Рюриковичей, устройству русской избы, календарным праздникам, русскому фольклору.

«Я убеждена, что необходимо возрождать и сохранять идентичность национальной культуры. Это чрезвычайно важно для укрепления национального самосознания, для понимания будущего нашей великой страны», – говорит Ж.В. Андриевская.

Под руководством заведующего кафедрой теологии и религиоведения философского факультета СГУ М.О. Орлова Жанна Викторовна работает над докторской диссертацией «Символические программы социального мышления в обществе риска».

«Как отмечал ещё исследователь Ульрих Бек, современное общество живёт в состоянии риска, оно нестабильно и нелинейно. В обществе такого типа важно сохранять целостность и стабильность мышления человека. Мною вводится и разрабатывается понятие символической программы, которая способна обеспечить такую стабильность», – отмечает Жанна Викторовна.

Премия «За верность науке» вручается с 2015 года. С этого года она присуждается в рамках Десятилетия науки и технологий. Организатор премии – Минобрнауки России.

Участники премии – журналисты, популяризаторы науки, учёные и бизнесмены, которые внесли заметный вклад в поддержку престижа российской науки и популяризации отечественных научных достижений. Победители получили денежное вознаграждение и специальные призы от партнёров конкурса. В этом году призовой фонд составил 2,6 млн рублей.

Торжественную церемонию награждения, прошедшую в концертном зале «Зарядье» 24 ноября 2022 г. в Москве, можно посмотреть по ссылке.