Студенты и магистранты философского факультета приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы российской истории и музееведения»

21 ноября, 2022 - 10:15

Текст:
Лысикова Н.П.
Фото:
Лысикова Н.П.

18 ноября студенты и магистранты философского факультета кафедры философии культуры и культурологии и кафедры теологии и религиоведения участвовали в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы российской истории и музееведения», посвященной 40-летию создания «Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» и мемориального комплекса «Журавли». С докладами и презентациями достойно выступили магистранты Уразаев Д.Р. «Старообрядческая медная пластика в храмах и музейных коллекциях», Улыбина В.В. «Храмовый музей при Свято-Троицком кафедральном соборе города Саратова: образовательный аспект», Журбина Л.П. «Музей народной медицины: этнокультурный аспект», а также их научный руководитель доцент Лысикова Н.П. «Музейные технологии как средство сохранения и популяризации культурного наследия». Грамотами и благодарственными письмами за успехи в работе были награждены выпускники-магистранты кафедры философии культуры и культурологии разных лет, а в настоящее время сотрудники музея Потехина И.В., Колдина Ю.Ф., Шушкевич В.А., Антипова Е.А., последняя является также преподавателем кафедры. Руководством музея были отмечены высокий уровень социокультурного партнерства между музеем и кафедрой, а также ее вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для музейного комплекса.