17 ноября, 2022 - 09:45

Фото:
Н.А. Муштей
А.С. Гализдра
На кафедре философии культуры и культурологии философского факультета состоялся кафедральный день, посвященный 25-летию культурологического образования в СГУ. В этот праздничный день культурологов пришли поздравить сотрудники факультета, выпускники кафедры.
Кафедральный день начался с рассказа заведующего кафедрой профессора Е.В. Листвиной о зарождении культурологического направления в Саратовском университете, о первом наборе в 1997 году, об образовании кафедры философии культуры и культурологии. Было отмечено, что открытие культурологии как образовательного направления, науки и сферы практической деятельности стало важной вехой в развитии социально-гуманитарного образования в регионе. Особое внимание Е.В. Листвина уделила  личности профессора И.М. Гуткиной, стоящей у истоков создания и направления и кафедры. Е.В. Листвина рассказала о жизненном пути Ирины Михайловны, который полностью был связан с университетом, ее научных интересах и ее роли в формировании саратовской культурологической школы. В настоящее время на факультете есть аудитория имени И.М. Гуткиной, регулярно проводятся Всероссийские научно-практические Гуткинские чтения.
Евгения Викторовна отметила работу международного центра теоретических и прикладных исследований культуры «Артефакт», который начиная с 2005 года реализует различные направления культурологической деятельности, в том числе проведение научных конференций, работу студенческих научных кружков и семинаров, осуществление межрегиональных и международных научных и научно-педагогических связей, проведение культурологической экспертизы, участие в культурных мероприятиях региона. Всего за существование центра и работы в нем преподавателей кафедры было проведено более 50 конференций различного уровня, опубликовано более 20 сборников научных статей, 5 коллективных монографий.
Затем студенты старших курсов рассказали первокурсникам о преподавателях кафедры, об их педагогических и научных достижениях, о темах, над которыми они работают, в том числе совместно со студентами, которые реализуют свои исследования в выпускных квалификационных работах.
Особый интерес у первокурсников вызвала информация о выпускниках кафедры. Так, пришли поздравить со знаменательной датой сотрудники Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского ученый секретарь А. Семенов и Е. Боброва, сотрудник Исторического парка «Россия – моя история» Н. Сафарова, сотрудник Музея Боевой и трудовой славы Ю. Колдина, ученый секретарь И. Потехина. Видеопоздравления прислали доцент филиала МАИ в г. Байконур И. Тулиганова, продюсер, менеджер по коммуникациям, автор проекта о профессиях «Тактики и практики» Д. Богачкина (г. Москва).
Все отметили широкий спектр реализации профессиональных возможностей выпускников кафедры. Среди них: директор Выборгского объединенного музея-заповедника В. Белоусов, начальник управления по общественным связям и делам молодежи СГМУ имени В.И. Разумовского кандидат философских наук А. Живайкина, журналист, фотограф, художник, лауреат международного фотоконкурса, кандидат философских наук Н. Пронина, сотрудник Московского музея современного искусства О. Зычкова, владелец семейного бизнеса – мастерской по производству декора Н. Учаева (г. Сызрань), заведующая отделом искусств Централизованной библиотечной системы г. Саратова Т. Ханина, сотрудник Централизованной библиотечной системы г. Санкт-Петербурга К. Карева, преподаватель Саратовского колледжа искусств кандидат философских наук К. Миронова, менеджер по подготовке грантовых заявок и реализации социокультурных проектов «Иннополис» Т. Спицына (Казань) и многие другие.
Кафедральный день прошел в теплой, дружественной, неформальной  обстановке. Представители культурологического направления в СГУ подвели итоги 25-летней работы и наметили дальнейшие перспективы работы.