В СГУ прошёл круглый стол, посвященный философскому проекту Жиля Делёза

Богатов М.А.
Фото:
Богатов М.А.

11 ноября 2022 г. в СГУ при поддержке Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское философское общество» прошел Всероссийский круглый стол «Философский проект Жиля Делёза», посвященный 50-летию выхода в свет первого тома работы «Анти-Эдип». Сопредседателями оргкомитета выступили профессора кафедры теоретической и социальной философии СГУ, доктора философских наук М.А. Богатов и С.М. Малкина; сопредседателями программного комитета - заведующий кафедрой теологии и религиоведения, декан философского факультета СГУ, доктор философских наук М.О. Орлов и профессор кафедры теоретической и социальной философии, доктор философских наук В.Б. Устьянцев. Целью мероприятия являлось исследование тех изменений, которые произошли с гуманитарной мыслью в отношении к дискурсам психоанализа и марксизма за последние полвека. В работе круглого стола приняли участие преподаватели и ученые, а также студенты и аспиранты из ведущих вузов Саратова, Москвы и Самары, в том числе два участника из Москвы (МГУ и Институт исследований природы времени), двенадцать – из Саратова (СГУ, СГТУ, СГМУ), двое – из Самары. Мероприятие проходило в онлайн-режиме на базе платформы GoogleMeet. В качестве слушателей присоединились студенты философского факультета, а также заведующий кафедрой теоретической и социальной философии, кандидат философских наук С.А. Данилов. В ходе работы круглого стола прозвучали следующие доклады: М. А. Богатов (д.ф.н., СГУ) — “Ad marginem Делёза и положение французской мысли”; Д. А. Клеопов (научный сотрудник Института исследований природы времени, Москва) — “Ризома как предчувствие (сеть Интернет и социальные сети)”; А. В. Дронов (к.ф.н., доцент, СГК им. Л.В. Собинова) – “Машины желания и горизонты значения: от жизненного мира к телу без органов и обратно”; А. А. Ромащенко (к.ф.н., СГТУ имени Гагарина Ю.А.) — “От Фрейда до Делёза: вариант критического анализа западной цивилизации”; Т. С. Никитина (аспирант, СГУ) — “Теория движущихся изображений Жиля Делёза и ее значение для понимания современного документального кинематографа как «формы жизни»”; С. М. Малкина (д.ф.н., СГУ) — “Топология мышления или из жизни понятия”; М. А. Ромащенко (к.ф.н., СГТУ имени Гагарина Ю.А.) — “ Философия как творчество концептов: проект Делёза”; А. В. Поляков (ассистент, СГТУ имени Гагарина Ю.А.) – “Событие как различие: М.К. Мамардашвили, Ж. Делёз”; Д. А. Павлова (ассистент, СГМУ им. В.И. Разумовского) — “Делёз и античность: стоики в «Логике смысла»”; Е. Д. Богатырёва (к.ф.н., Самарский государственный университет имени академика С.П. Королева) – “Мотоцикл не заводится. Не могу понять в чём дело”; В. Т. Фаритов (д.ф.н., Самарский государственный технический университет) – “Преодоление платонизма: Ницше, Делёз, Лосев”; Ю. М. Дуплинская (д.ф.н., СГТУ имени Гагарина Ю.А.) – “Архетип повторения в миноре и мажоре: от традиционных доктрин к Ф. Ницше и Ж. Делёзу”; П. А. Ханова (к.ф.н., МГУ имени М.В. Ломоносова) – “Анти-Эдип и Анти-Нарцисс: делезианская антропология Эдуарду Вивейруша де Кастру”; А. Г. Чебан (старший преподаватель, СГМУ им. В.И. Разумовского) – “Различие интерпретаций Ницше у Хайдеггера и Делёза”; А. В. Дрозденко и Д. В. Косенко (магистранты, СГУ) – “Анти-Эдип или До-Эдип? Некоторые замечания по методологии”.