Сотрудники философского факультета приняли участие в I Международной научной конференции, проводимой СГУ

29 марта, 2012 - 13:00

23 марта 2012 г. в Саратовском государственном университете состоялась I Международная научная конференция преподавателей, аспирантов, соискателей и  студентов  «Гуманитарные науки в современном обществе: цивилизационные ценности и глобальные вызовы», посвященная 95 – летию гуманитарного образования в классическом университете. На торжественной церемонии открытия присутствовали руководители гуманитарных факультетов и институтов СГУ. От философского факультета с приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратился декан философского факультета, доктор философских наук, профессор М.О.Орлов, на пленарном заседании с докладом выступил заведующий кафедрой религиоведения и философской антропологии, доктор философских наук, профессор В.П. Рожков. Его выступление было посвящено актуальной проблеме соотношения правовых норм и норм морали.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу в формате круглых столов. Так как организаторы ставили перед собой цель объединить всех гуманитариев в поиске ответов на наиболее актуальные вопросы современной гуманитаристики, проблематика круглых столов носила междисциплинарный характер. Декан философского факультета М.О.Орлов возглавил работу круглого стола «Ценности и духовные ориентиры общественного развития: исторический опыт и современные вызовы».  Его участниками стали преподаватели, аспиранты, студенты госуниверситета, представители различных областей гуманитарного знания.