Положение о структурном подразделении
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ

Начать повествование о сотрудниках факультета психологии СГУ — участниках  Великой Отечественной войны невозможно, не отдав должное памяти четырнадцатого ректора СГУ Даниила Ивановича Лучинина.

Даниил Иванович Лучинин родился в  1907г.  Окончил правовое отделение факультета хозяйства и права Саратовского госуниверситета, получив диплом юриста. Как явствует из его личных документов, после окончания пятого курса Даниил Иванович остался при университете в качестве ассистента, а вскоре поступил в аспирантуру.

Поступил в аспирантуру Даниил Иванович  на физико-математический факультет, где он сразу же стал работать над математической темой, далёкой от его профессиональной ориентации. Но как бы то ни было, аспирантуру при физмате Даниил Иванович успешно закончил в 1932г и продолжал работать в университете в качестве ассистента, не оставляя лекционной и научной деятельности. В 1935г он стал исполнять обязанности доцента, а в феврале 1937г на заседании учёного совета СГУ успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Вскоре Даниил Иванович получил учёную степень кандидата физико-математических наук. Это в немалой степени способствовало дальнейшим уверенным шагам по служебной лестнице. В январе 1938г Д.И. Лучинин назначается деканом физико-математического факультета и утверждается в звании доцента. На новом посту Даниил Иванович проявил себя самым положительным образом - и как организатор учебного процесса, и как лектор, читавший студентам сложные математические курсы, в том числе сопромат.

В 1940г Д.И. Лучинин был утверждён проректором по учебной части университета, став, таким образом, одним из руководителей крупнейшего саратовского вуза. А в январе 1941г Даниил Иванович вполне заслуженно стал главным претендентом на должность ректора. Решение об утверждении его на этом посту подписано было в Наркомпросе 24 марта 1941г, и через неделю Д.И. Лучинин принял дела от предшественника.

Семья Даниила Ивановича к этому времени состояла из жены Евдокии Матвеевны Гончаровой, выпускницы исторического факультета СГУ (они вступили в брак в 1929г), и двоих сыновей - Владимира (1931г рожд.) и Сергея (1937г рожд.).

Человеческий облик четырнадцатого ректора СГУ, благодаря рассказам людей, лично его знавших, вырисовывается достаточно хорошо. Это был энергичный, активный, жизнерадостный человек, прекрасный семьянин, отличный спортсмен, настоящий мужчина, которым гордились его сыновья.

Даниил Иванович добровольцем пошел на фронт и погиб в самом начале войны, в 1941 году, 10 декабря. Имя Даниила Ивановича Лучинина вписано в историю университета и Саратова золотыми буквами - как символ жертвенности, гражданского подвига, высокой нравственности. Он был талантливым учёным и педагогом, не успевшим и наполовину реализовать свой изначально высокий потенциал, он был просто обаятельным и добрым человеком.

Из книги В.Н. Семёнова «Ректоры саратовского университета», цит. по https://old.sgu.ru/en/node/43030

Память народа