Например: 07.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Студенты СГУ провели интенсив по спортивному ориентированию

17 мая, 2024 - 17:30

Студенты СГУ провели интенсив по спортивному ориентированию

Текст:
Марина Геращенко
Фото:
Архив организаторов

С 13 по 15 мая студенты СГУ и школьники Саратова приняли участие в проекте «Школа-интенсив по спортивному ориентированию “Шахматы на бегу”». Проект поддержан Фондом содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе и Росмолодёжью. Автор идеи – магистрант Института истории и международных отношений Матвей Шаповалов.

Проект направлен на организацию серии обучающих мероприятий по спортивному ориентированию. Организаторы проводят соревнования для студентов саратовских университетов в возрасте от 17 до 25 лет.

В рамках проекта 13 мая прошло теоретическое занятие, на котором участники познакомились с проектом и основами спортивного ориентирования. 14 мая активисты СГУ организовали практическую тренировку на территории университетского кампуса. Студенты самостоятельно работали с картой на учебной дистанции. Соревнования по спортивному ориентированию с элементами исторического квеста также состоялись 15 мая на территории парка Победы. Участники в составе команды проходили дистанции в заданном направлении, выполняли различные интерактивные задания. Победители и призёры получили медали, дипломы и призы от организаторов проекта.

«Мы с командой очень долго и кропотливо работали над тем, чтобы реализовать проект на самом высоком уровне. Казалось бы, всего три мероприятия за три дня. Но мы работали над концепцией проекта, картами и другими аспектами организации начиная с прошлого года. Но о всех трудностях ты забываешь, когда видишь счастливые лица участников, которым нравится то, что ты приготовил. Эти положительные эмоции – лучшее доказательство того, что проект реализован успешно. Это мероприятие позволило нам создать фундамент, на котором мы в дальнейшем будем организовывать другие события, связанные со спортивным ориентированием для самой широкой публики», – рассказал Матвей Шаповалов.

Напомним, в прошлом году в Самарской области прошёл молодёжный образовательный форум Приволжского федерального округа «iВолга». По его итогам проект Матвея Шаповалова стал лучшим в двух грантовых конкурсах – «Проекты ПФО» и «Росмолодёжь.Гранты».