Например: 21.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Команда СГУ – победитель вузовского турнира «Лига справедливости»

14 марта, 2024 - 16:12

Команда СГУ – победитель вузовского турнира «Лига справедливости»

Текст:
По материалам юридического факультета СГУ
Фото:
Архив юридического факультета СГУ

Команда юридического факультета «Лига справедливости» стала победителем интеллектуальной игры «Президент Российской Федерации – гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина».

Турнир проходил 12 марта на площадке СГЮА  в рамках просветительского проекта уполномоченного по правам человека в Саратовской области Н.И. Суховой. Подготовила команду СГУ доцент кафедры конституционного и муниципального права Е.А. Абаева. В состав жюри конкурса вошла  профессор кафедры конституционного и муниципального права СГУ С.А. Куликова.

В состязании приняли участие студенты четырёх вузов города: Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовской государственной юридической академии, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС и Саратовского военного ордена Жукова Краснознамённого института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Игра включала четыре этапа: историю становления института Президента в Российской Федерации; избирательное право в РФ и полномочия Президента РФ; деятельность уполномоченного по правам человека РФ и субъектов РФ; зарубежный опыт института Президента.

По результатам турнира команда «Лига справедливости» юридического факультета СГУ была награждена дипломом I степени, особо проявив свои глубокие знания по вопросам, связанным с обеспечением дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина уполномоченным по правам человека.