26 апреля 2023 года на социологическом факультете состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Социальные проблемы региона глазами студентов»

26 апреля, 2023 - 15:45

26 апреля 2023 года на социологическом факультете

состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция

«Социальные проблемы региона глазами студентов»

На конференцию было заявлено 94 доклада (95 участников) среди них:

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского - 73 доклада; Саратовский областной колледж искусств -  2 доклада; Волгоградский государственный университет - 5 докладов; Луганский государственный педагогический университет - 3 доклада; Пермский национальный исследовательский государственный университет - 1 доклад; Казанский государственный энергетический университет - 3 доклада; Калужский  государственного университета имени К.Э. Циолковского - 1 доклад; Национальный исследовательский нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского - 1 доклад.

Работа проходила в пяти секциях.

В работе секции «Молодежь в обществе постмодерна: трансформация профессионально-личностного и ценностного потенциала» были рассмотрены актуальные проблемы жизнедеятельности современной молодежи: вопросы гуманитарного образования, патриотического воспитания молодежи, профориентации и трудоустройства, организации досуга, семейных ценности молодежи. Особый интерес вызвали доклады, посвященные изучению дружеских практик саратовской молодежи (онлайн и офлайн), отношения молодёжи к киберспорту, анализу внеучебной деятельности студентов СГУ, социальных страхов, распространенных в молодежной среде.

На секции «Девиантологический ракурс социологического анализа современного общества» наиболее оживленные обсуждения вызвали доклады на особо актуальные темы современности (буллинг, аборты, феминизм, гендерные проблемы, суицид, алкоголизм), в которых студенты на материалах авторских социологических исследованиях показали высокий уровень обобщения и анализа своего материала.

В рамках секции «Социально-политическое пространство современного общества в условиях трансформации» был рассмотрен широкий круг сложных и достаточно дискуссионных проблем, в том числе, политической активности молодежи региона, современного значения и роли идей и творчества крупнейшего отечественного философа и социального мыслителя XIX века Н.Г. Чернышевского, а также вопросы трудовых ценностей жителей крупного города, перспектив «Общества досуга» в современных реалиях, экологической активности жителей г. Саратова, молодежной политики в оценках молодежи г. Саратова. Работа секции прошла в непринужденной, активной и заинтересованной обстановке. Особый интерес участников вызвали сообщения, посвященные анализу молодежной политики в оценках молодежи г. Саратова, проблем социального самочувствия жителей крупного города и «гения места» (Н.Г. Чернышевский и Саратов). Все участники секции проявили высокий уровень подготовки и интерес к обсуждаемым вопросам.

На секции «Социально-демографические процессы в регионе и особенности социальной работы в различных социально-демографических группах» студенты обсудили наиболее важные социально-демографические проблемы, которые будут актуальны в ближайшее время. Руководство секции обратило внимание на актуальность и значимость социологических исследований, посвященных анализу феномена беспризорности в современном российском обществе, влиянию гендера на выбор брачного партнера саратовцами, исследованию социальных связей с семьей пожилых людей, проживающих в доме-интернате. Всех студентов поблагодарили за участие и пожелали успехов в научно-исследовательской деятельности.