Цель дисциплины: углубленное и систематизированное изучение российской истории, совокупности фактов, событий, явлений истории России в контексте мировой и европейской истории на основе анализа источников с учетом новейших исторических исследований.

Курс по отечественной истории с древнейших времен по начало XXI века в контексте с мировой и европейской историей предназначается для студентов-культурологов второго курса философского факультета. Программа направлена на углубленное и систематизированное изучение российской истории в ее неразрывной связи с мировой и европейской историей. Особо освящена история народа, условия его жизни: природные, общественные, социально-экономические, политические, духовные. После создания государства история показана в связи с его внутренней и внешней политикой, развитием и усложнением общественно-политического строя. Большое внимание уделяется общинам, выделению социальных групп, их положению, роли церкви, развитию общественной мысли, общественных движений, культуры, росту населения, сел и городов. История не может быть правильно отражена без показа роли выдающихся деятелей государства, культуры, науки в плане их общественной значимости. Программа призвана выстроить архитектуру самообразования, которое является неотъемлемой характеристикой современного человека. На основе новейших достижений гуманитарного знания достигается постижение современности. В процессе образования обретается студентом не только сумма знаний, но и постоянно совершенствуемое умение понимать и учиться самостоятельно. Главной воспитательной задачей курса отечественной истории остается воспитание гражданственности, патриотизма, чувства любви к своей Родине, ответственности за происходящее в стране, уважения к истории и культурам народов мира и Европы.

Хронологически и проблемно курс посвящен истории России с древнейших времен по начало XXI века. Курс предполагает реализацию как цивилизационного, так и синергетического подхода к истории. Программа нацелена на тесные и развивающиеся в течении всего срока обучения связи с политологией, социологией, экономикой, историей русской философии, историей и теорией мировой культуры, религиоведением

Рабочая программа

Электронная подпись рабочей программы