Положение об институте
Электронные адреса преподавателей
Стоимость обучения по договору
Положение о проведение Спартакиады первокурсников 2023 года
Положение о проведении "Спартакиады здоровья" среди сотрудников
Положение о соревнованиях по гандболу, посвящённых Дню защитника Отечества
Положение о проведении «Спартакиады на Кубок Ректора 2024»

На базе СГУ им.Н.Г. Чернышевского состоялся образовательный форум уличной культуры и спорта «Улицы олимпийского резерва»

5 марта, 2024 - 13:00

Текст:
Спортивный клуб СГУ
Фото:
Улицы России

28 февраля 2024 года на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялся образовательный форум уличной культуры и спорта «Улицы олимпийского резерва». Мероприятие организовано совместно с Общественной палатой Саратовской области при поддержке Саратовской городской Думы.

В работе форума приняли участие специалисты в сфере молодежной политики, специалисты по работе с молодежью ВУЗов, активные представители уличной культуры и спорта Саратовской области, общественные деятели, предприниматели, преподаватели и студенты Института физической культуры и спорта, а также студентыфилософского, социологического и экономического факультетов университета.

Программа форума включала пленарное заседание и работу трёх образовательных треков.

Модератором пленарного заседания выступил член Общественной палаты Саратовской области, руководитель регионального отделения Общероссийской организации «Улицы России» О.П.Зеленов.

Приветственные слова в адрес участников и гостей форума прозвучали от директора Института физической культуры и спорта, кандидата педагогических наук, доцента И.Ю. Водолагиной, начальника отдела спортивной и физкультурно-массовой работы министерства спорта Саратовской области А.А. Кабановой, депутата Саратовской городской Думы, регионального координатора проекта «Старшее поколение» И.Е.Видиной, заместителя начальника управления развития и поддержки инвестиционной деятельности министерства инвестиционной политики Саратовской области В.П.Гребневой, члена Общественной палаты Саратовской области, руководителя Саратовского филиала ГМВЦ «РОСИЗО» Д.А.Андреева, руководителя направления по работе с высшими и средними специальными учебными заведениями Регионального отделения «Движение Первых» Саратовской области Р.А.Усова, руководителя филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Саратовской области Д.С. Белоусова, а также видеообращение от режиссера фильма «Улицы олимпийского резерва» Д. Квашнина.

В рамках первогообразовательного трека «Обучение служением» − «третья миссия университетов» обсуждались вопросы, посвященныедеятельности ГБУ РЦ «Молодежь плюс» по предоставлению альтернативных форм организации досуга, способствующих успешной социализации молодежи; реализации федерального проекта «Вызов первых» в образовательных организациях Саратовской области; перспективам и роли уличного пространства, как одного из механизмов ресоциализации и адаптации к мирной жизни участников СВО; опыту организации и проведении фестиваля-форума нескучных жанров «Драйв».

В центре внимания участников второго образовательного трека «Инфраструктурные проекты в сфере молодежной политики, уличной культуры и спорта» оказались предпосылки организации центра уличной культуры и спорта на Набережной Космонавтов; опыт соучаствующего проектирования по вовлечению жителей в благоустройство городской среды; актуальные вопросы проектирования инфраструктурных объектов для экстремальных и уличных видов спорта; актуальные вопросы развития уличной культуры и спорта в Саратовской области.

Главным проблемно-тематическим вектором выступлений третьего образовательного трека «Развитие креативной экономики в Саратовской области: проблемы правового регулирования» оказались культурные вызовы XXI века: творчество, искусство и креативность; креативная экономика и индустрия уличной культуры (спорта); арт-кластер РОСИЗО #СкладыРейнеке: опыт развития; а также мастер класс «Трансляция локальной идентичности города посредством стрит-арта».

В заключительной части форума член Общественной палаты Саратовской области, руководитель регионального отделения Общероссийской организации «Улицы России» О.П. Зеленов подчеркнул важность и актуальность его проведения, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с классическим университетом.

Участники форума выражают искреннюю признательность и благодарность ректору Саратовского национального исследовательского государственного университета А.Н. Чумаченко и проректору по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко за поддержку и содействие в организации мероприятия на высоком уровне, за уникальную возможностьдля представителей уличной культуры и спорта обменяться опытом, пообщаться с лидерами мнений и получить ответы на актуальные вопросы.