Буклет о факультете
Положение о факультете

В СГУ началась апробация «говорящих» учебников для студентов с нарушением зрения

13 апреля, 2020 - 15:45

В Саратовском  университете состоялся вебинар по организационным вопросам внедрения в учебный процесс цифровых «говорящих» учебников. Семинар проводился на факультете психолого-педагогического и специального образования с участием команды проекта «Создание “говорящих” учебников для студентов с нарушением зрения» и авторов-разработчиков учебных пособий.

Названный проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, реализуется на двух факультетах: ФППиСО и КНиИТ. На настоящий момент создано уже 10 учебных пособий в DAISY-формате. Цифровые книги имеют гибкую навигацию, студент с нарушением зрения без труда может найти нужную ему страницу, главу, раздел, фразу. Новый учебник позволяет устанавливать закладки, многократно воспроизводить необходимые определения или фрагменты текста, сочетать различные способы представления информации, такие как аудиозапись, текст или изображение. Авторами адаптивных учебных пособий стали преподаватели факультета психолого-педагогического и специального образования Е.Н. ГоринаЕ.С. ГрининаН.В. ПавловаО.В. СоловьёваО.И. СусловаЮ.В. СеливановаЛ.В. МясниковаМ.Д. Коновалова и Е.В. Куприянчук.

На вебинаре руководитель проекта, заведующая кафедрой информационных систем и технологий в обучении Н.А. Александрова оповестила участников о том, что техническими специалистами проекта, сотрудниками кафедры информационных систем и технологий в обучении Р.М. Мулдашевым и А.А. Молчановым проведена работа по переводу учебных пособий в DAISY-формат. Кроме того, старший преподаватель той же кафедры Е.А. Гаврилова разработала инструкцию по работе с редактором для чтения электронных книг.

Методисты проекта М.Д. Коновалова и Л.В. Мясникова сообщили, что «говорящие» учебники переданы на апробацию студентам факультета психолого-педагогического и специального образования. Особенно важно, что студенты с нарушениями зрения получили эти пособия в период проведения учебного процесса в дистанционном формате.

Обучающихся оставили положительные отзывы о работе с новыми пособиями. Кирилл Серёгин, один из студентов, участвовавших в проекте, рассказал: «Начал слушать курс аудиолекций. В целом пособие очень хорошее – чтение текста не сливается в единое целое, в большинстве своём ударение в словах расставляется правильно. В памятке написано, что при установке дополнительного программного обеспечения можно пользоваться удобными прикладными опциями, это очень удобно. Единственное, что хотелось бы улучшить, – это качество голоса, он кажется излишне механическим».

Своими впечатлениями с разработчиками поделилась также студентка ФППиСО Елена Афонина: «Мне понравились учебники. Материал изложен интересно, доступно. Мне всё понятно. Побольше бы таких пособий».

Ранее в рамках проекта были проведены организационные встречи с проректором по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестеровой, начальником управления социальной работы Н.П. Сергеевой, руководителем Института электронного и дистанционного обучения Н.С. Анофриковой и заведующей отраслевым учебным отделом общественных и педагогических наук ЗНБ В.В. Портнягиной. После прохождения дистанционной апробации «говорящих» учебников данные материалы будут размещены на портале электронной библиотеки СГУ.