Например: 24.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Студвесна Института химии прошла в коммуналке

22 марта, 2016 - 13:00

Студвесна Института химии прошла в коммуналке

Текст:
Регина Балабай
Анна Малюченко
Фото:
Виктория Викторова

На фестивале «Студенческая весна», который в этом году проходит в рамках программы «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках», Институт химии превратил сцену X корпуса СГУ в коммунальную квартиру. «Простую историю» рассказали Илья Уваров, Анастасия Новикова, Илья Павлов и Алёна Красулина. В самом начале концерта зрители увидели молодую пару – Алёну и Илью: во время их прогулки у молодого человека украли сумку с телефоном. Вор скрылся в коммуналке, жильцы которой решили найти преступника.

В прологе с вокальным номером выступил Алексей Ретунцев. Перед глазами зрителей прошла заставка коммунальной квартиры Студентки в домашних халатах танцевали и занимались уборкой: кто-то мыл полы, кто-то стирал бельё. Сразу после выступления Алёна и Илья постучались в двери квартиры. Так произошло их знакомство с Танюхой – комендантом лучшей коммуналки района, в которой воров не могло быть. Комендант посоветовала паре узнать информацию о пропаже у консьержек. Ими стали Гюльнара Бекирова и Яна Щеглова. Девушки зажигательно двигались, чтобы привлечь внимание прохожего – Алексея Чурбанова. В итоге, молодой человек не удержался и присоединился к танцу.

После небольшого коллективного совещания жители коммунальной квартиры на кухне разыграли шоу «Мастер-шеф». Итальянский повар в исполнении Алексея Акмаева соревновался с жительницей квартиры Марией Демидовой, но его пицца уступила кулебяке. Сценка вызвала громкий смех зала и бурные аплодисменты. Следом вокальный ансамбль «Драйв» выступил с номером «Попурри». На той же кухне праздновали единение за накрытым столом.

Тем временем история пропажи продолжилась. На общем собрании жильцы решили доверить поиск пропажи дяде Юре (Илье Уварову) – человеку незаурядному, с чувством юмора. После обсуждения Алексей Волков, напротив, представил нешуточный номер: он исполнил рэп «Тысяча дверей», подтверждая «многокомнатность» коммунальной квартиры.

Илья и Алёна поссорились из-за пропажи сумки. Комендант предложила молодой девушке выпить индийского чая, после чего на сцене под стилизованную музыку появились красавицы театра моды «Diva» в индийских экзотических костюмах, сшитых руками талантливых химиков. Гимнастка на красных полотнах, паря над сценой, во время номера выполняла сложные акробатические трюки в духе современных сценических представлений.

Судя по реакции зрителей, одной из самых ярких оказалась постановка «Звезда душа». Лейка для душа стала микрофоном Полины Ярошенко, которая исполнила песню “I need a hero”, в качестве танцевального сопровождения выступили девушки с мочалками, а сантехники-герои исполнили брейк-данс.

Эстафету выступлений принял коллектив «Илита». Студенты продемонстрировали синтез-номер: Татьяна Максина играла на скрипке, Андрей Чаплыгин – на гитаре, а Надежда Морозова танцевала под их музыку. Многоликость коммуналки поменялась: от зарубежной эстрады перешли к народному творчеству. Алексей Акмаев исполнил фольклорную песню «По широкой улице»: колоритный вокал певца и этнический костюм сделали выступление ярким и запоминающимся. Фольклорную тему продолжил ансамбль «Праздник», который присоединился к Алексею. Вместе они задорно спели «Браво, Катярина!» и станцевали от души.

Расследование продолжилось: зрители перенеслись в детскую комнату, где дядя Юра спрашивал у маленькой девочки о сумке с важными документами и телефоном. В этот момент Снежана Кушнерук и Алексей Чурбанов ворвались в комнату с современным танцем. Паре удалось передать детский характер: они ссорились и мирились, надували губы, топали ногами и играли.

Химики порадовали разнообразием жанров: танцы, театр мод, синтез-номера, поэзия… Стихотворение «Муха» от Дарьи Васильевой, в котором она призналась, что убила насекомое и теперь страдает из-за совершённого поступка, давало понять, что в дружной семье коммуналки и муху никто не обидит.

Сольный танец «Рамума» представила Ольга Егунова. Она удивила зрителей своей пластичностью и чувством ритма, продолжив тему «Мухи». Через несколько минут на сцене уже стоял хор «Действуй, сестра». Вокалистки во главе с Полиной Ярошенко в одежде монахинь сказочными голосами воплотили сон дяди Юры. Ему снилось, что он нашёл бутылку с согревающим напитком, которая разбилась. А сны, тем временем, продолжились: световое шоу «Охота» от группы «Синтез» вызвало восторг и удивление у зала. В полной темноте зрители увидели сцены охоты, изображённые с помощью фосфорных элементов.

«Простая история» подошла к развязке, когда, проснувшись, дядя Юра при помощи своей дедукции нашёл мошенника, укравшего телефон. По его словам, он «даже себя подозревал», но финал оказался совершенно непредсказуемым. Кражу организовала Алёна, которой всё это время не хватало внимания любимого человека. Девушка подвела итог театральной феерии монологом о влиянии гаджетов на отношения людей. Ведь чувства и общение не заменит бездушный телефон.

На заключительный номер по традиции вышли все выступающие. Алексей Ретунцев исполнил для зрителей финальную песню «Crazy little thing called love». Финал был тёплым и дружеским: участники концерта и члены жюри поздравили Полину Ярошенко и Илью Павлова с днём рождения и пожелали им быть независимыми от телефонов.