Например: 22.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

На «Студвесне» физиков мир обрёл мир

21 марта, 2016 - 12:37

На «Студвесне» физиков мир обрёл мир

Текст:
Алина Желудкова
Фото:
Виктория Викторова

В пятницу, 18 марта студенты физического факультета представили программу «Миру нужен мир» на фестивале «Студенческая весна – 2016», который в этом году проходит при поддержке программы «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках».

Для создания космической атмосферы и раскрытия темы юбилея Саратовской области студенты подготовили фотовыставку, посвящённую уголкам Вселенной, планете Земля и родному краю. В этой же направленности было подготовлено видео, которое открывало и закрывало концерт физиков: из глубин космоса зрители переносились в Саратов, СГУ и обратно к звёздам.

В качестве приветствия участники фестиваля записали проникновенный ролик со студентами – представителями различных национальностей, который дал возможность каждому почувствовать себя частичкой огромного мира. Стихотворение «Дети мира, за руки возьмитесь» в компании малышей прочитала Екатерина Оваденкова под инструментальный аккомпанемент Ольги Шабалиной.

Роза Мухамбетова в танце раскрыла тему одиночества и борьбы, при этом на девушке было уникальное платье, которое дополнило образ и стало своеобразным героем постановки. Каждый номер – это маленькая история, а главный рассказ вёл Илья Святкин, в котором он рассуждал о мире, войне, любви и единстве.

Песню простых солдат «Когда мы были на войне» исполнил вокальный ансамбль «Резонанс», открыв череду выступлений на народную тематику. Выпускник физического факультета 1958 года, доцент Н.Б. Ковылов, участвовавший в составе квартета «Физик – 1957» во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве, выступил с композицией «Луна взошла над рощею». В своё время композитор М.Г. Фрадкин подарил эту песню участникам самодеятельности СГУ. Николай Борисович аккомпанировал себе на рояле, его номер был встречен дружными аплодисментами. Затем коллектив народного танца «Неваляшки» представил «Русскую плясовую», которая также имела большой успех.

Из России зрители перенеслись на «Ярмарку в Скарборо»: английскую народную песню исполнила вокальная группа «Вереск». Студентки пели а капелла и, несмотря на сложность задачи, блестяще справились с ней. Лирическую атмосферу поддержал танец «Лебёдушка» в исполнении Анастасии Тереховой. Хореографический блок продолжил искромётный танец «Уличные страсти»: сочетание разных стилей в испанской тематике поведало о противостоянии мужчин и женщин на поле сражения любви.

Театр костюмов «Фантазия» был неожиданным переходом с улицы на лоно природы: удивительные наряды девушек, воплощающих деревья разных частей света, укрывали изящных нимф, создавая гармонию и умиротворение. Лесных мифических созданий сменили девушки войны: удивительная пластика коллектива «Таолу» заворожила зрителей синтезом восточных единоборств и танца.

Стоит отметить, что студвесна физиков была чуть ли не самой танцевальной. При этом студенты постарались охватить все жанры: от народного до современного. Коллектив «Авива» представил всем знакомый танец «Hava Nagila», ансамбль «Without emotions» в противовес своему названию выступил с зажигательным танцем «Однажды в салуне». Настоящий хип-хоп на улицах Нью-Йорка показал коллектив «Zero», заставив зрителей хлопать в такт движениям артистов. И какое «Большое яблоко» без уличного искусства? Художник Андрей Никонов во время танцевального номера нарисовал штурмовика из «Звёздных войн».

Пока танцоры сменяли друг друга, Ольга Шабалина под гитарный аккомпанемент Артёма Зыткина исполнила «Балладу о трёх сыновьях». Этническая композиция поведала о старой сказке, в которой сын, выбравший путь любви и мира, стал королём вместо братьев, отдавших предпочтение войне и славе.

Концерт завершился синтез-номером коллектива «Фантазия». Физики в качестве финала избрали начало начал – Большой взрыв. Зрители смогли увидеть, как создавалась Вселенная, благодаря светящимся в кромешной темноте небесным телам: планетам, кометам и астероидам.