Например: 23.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Юридический факультет показал на «Студвесне» «свой космос»

18 марта, 2016 - 12:27

Юридический факультет показал на «Студвесне» «свой космос»

Текст:
Надежда Пожарова
Фото:
Виктория Викторова
Видео:
Киностудия СГУ

О том, что у каждого человека – свой космос, рассказали 17 марта на «Студенческой весне», проходящей в этом году в рамках программы «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках», артисты юридического факультета.

«У нас сложилась традиция проведения "Студенческих вёсен". Последние несколько лет была какая-то связывающая нить между номерами, но в этом году мы решили пойти по другому пути: каждое выступление связано с предыдущим, но при этом мы не говорим об этом, а показываем», – объясняет студентка 3 курса юрфака Наталья Красильникова.

Программа была посвящена юбилею полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Постановку открыл магистрант Георгий Болотов. Он поблагодарил зрителей и поприветствовал жюри, а затем объявил первую часть концерта – «Вне программы». Её открыл Георгий Оганов с песней «Ещё минута», эта композиция о любви и скорой разлуке подарила залу лирическое настроение.

Алина Головачева выступила с сольным танцем «Внутри». Современные направления contemporary и modern помогли ей рассказать свою уникальную историю. Показать внутренний мир через движение подвластно не каждому исполнителю, но эмоции, которые вложила студентка в номер, невозможно не ощутить: боль, накал страстей, минутное счастье, которое стоит дорого. Юристы подошли к программе «Студвесны» творчески. Например, выступление Алины предварял видеоролик о её подготовке к выходу на сцену – фишка современных ТВ-конкурсов.

Первый блок был богат на танцевальные номера. Коллектив «Pride» показал своё понимание «Безумия». Элементы из направления vogue, пышные причёски, ритмичная мелодия зарядили зрителей – по залу прошлись бурные овации.

Завершил блок «Вне программы» величественный «Горский танец». Лезгинка в исполнении ансамбля кавказского танца «Асса» произвела большое впечатление на гостей вечера.

Начать второй блок, посвящённый космосу, доверили Софье Есаян. Она прочла авторский монолог «А что чувствуете вы, когда смотрите на звёзды?». Номера этой части концерта юридического факультета сопровождались слайдами с космическими фотографиями и пейзажными зарисовками: «Наша планета поистине вызывает восхищение»,– говорили студенты. Стоит отметить, что многие произведения на «Студвесне» юристов были авторскими, факультет оказался богатым на чтецов. Елена Тищенко продолжила постановку стихотворением «Самый первый». Алексей Карев эмоционально прочёл стихотворение «Свершилось», а Анна Палиивец – монолог А. Галицкого «Вселенная».

Выступления в разговорном жанре сменились вокальными. Регина Хуртова и Эльмира Гамидова в «Балладе о первом» рассказали историю о первом человеке в космосе. Песня сопровождалась видео- и фотокадрами с участием Ю.А. Гагарина. Очаровательная Регина Хуртова продолжила программу с номером «Над Россией моей». Руслан Максимов исполнил под гитару авторскую композицию «А я летаю во снах».

Танцевальный ансамбль «Obscurity» выступил с композицией «Наедине со всеми» – очередной историей о судьбе человека и его внутренних переживаниях. «Путь кометы» нарисовала Елизавета Рублёва в гимнастическом номере с лентой.

Удивил зрителей потрясающей игрой на электрогитаре второкурсник Илья Нестерович, исполнивший «Surfing with the Alien» из репертуара Joe Satrani.

Юридический факультет поразил разнообразием номеров: театр костюмов «Галактика» и шокирующие образы, синтез-номер студенток «Я хотел бы слетать на Луну» и чтение стихов под звуки рояля, авторская песня под гитару «Смотрите чаще в небеса» Андрея Безуглова – эти и другие номера запали в душу зрителей. В этот список можно включить и танец Романа Захарченко, который в прямом смысле рвал реквизиты на сцене, пугал публику своими «белыми» глазами и экстравагантной манерой исполнения.

Одним из самых ярких выступлений в этот вечер стал номер Георгия Болотова «Гравитация». Студенты создали атмосферу концертного зала: красивые девушки, кока-кола, попкорн. Герой песни рассуждал о том, кто же на самом деле является предметом его любви, а кто находится «за пределами его гравитации».

Первокурсник Георгий Смирнов посвятил свой рэп Юрию Алексеевичу Гагарину. Своеобразная манера исполнителя покорила зал и вызвала бурные овации.

Завершила «Студенческую весну» композиция «Полюби небо вечное» в исполнении ансамбля юридического факультета.