Например: 21.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Студенты мехмата показали закулисье «Студвесны»

15 марта, 2016 - 09:46

Студенты мехмата показали закулисье «Студвесны»

Текст:
Алина Желудкова
Фото:
Виктория Викторова
Видео:
Киностудия СГУ

В понедельник, 14 марта, студенты механико-математического факультета СГУ представили на суд зрителей и жюри постановку, подготовленную для фестиваля «Студенческая весна – 2016». В этом году он проходит в рамках программы «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках».

Кино и театр сегодня дают шанс зрителю почувствовать себя инсайдером: он присутствует при подготовке картины или спектакля. Взять, к примеру, последние ленты «Бёрдмэн», «Аве Цезарь» или полюбившийся саратовскому зрителю спектакль ТЮЗа «Шум за сценой». Математики решили не отходить от тренда и представили концерт в виде репетиции.

Вечер начался с уличного танца коллектива MMdance: участники ансамбля продемонстрировали чёткую хореографию с элементами хипхопа, локинга и других направлений. В этом году тема «Студвесны» – космос, и первым номером, посвящённым небесным просторам, стало чтение авторского стихотворения Виктории Кустовой «Цветные облака». Ольга Шарова и Анастасия Моршнева выступили с песней «Мой звёздный час», раскрывая заявленную космическую тему.

Маргарита Мазепа и Денис Кучеренко проникновенно прочитали стихотворение «Когда любил» Роберта Рождественского. Накал страстей, искреннее чувство и трепетность студентов погрузили зал в атмосферу любви. Елена Кудряшова представила синтез гимнастического этюда и танца в стиле «модерн». В номере она постаралась отразить глубину чувств человека, который стремится ввысь, к новым свершениям и эмоциям.

«Отдых» во время репетиции студенты устроили под песню квартета Марлины «Как дети». После Сегун Аделана вышел с танцем, который подарил зрителям совсем не детскую энергетику: Сегун показал мощную, агрессивную манеру, исключительно личную, можно сказать, авторскую интерпретацию музыки с помощью языка тела.

Мехмат представил множество жанров, сделав программу разнообразной. Максим Морозов и Дмитрий Евдокимов, аккомпанируя себе на рояле и электрогитаре, исполнили песню популярной группы Imagine Dragons «Radioactive» на фоне звёздного неба. Олег Евсеев ярким сочетанием крама и хип-хопа получил должную поддержку от зрителей: зал аплодировал, а некоторые не удержались от одобрительных выкриков.

В завершение концерта Илья Никитин и Иван Ненашев исполнили песню группы Lumen «Гореть». Участники концерта вышли на сцену с фонариками, зрители откликнулись, включив фонарики и экраны на своих телефонах.

Репетиция мехмата закончилась космическим танцем MMdance. Девушки пофантазировали и открыли своё видение космоса, дополнив колорит постановки тематическими костюмами.

Стоит отметить, что математики не удержались от «фирменного» юмора: полюбилась зрителям и стала гвоздём программы яркая нелепая самодельная ракета, которая появлялась на сцене от номера к номеру.