Например: 23.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Факультет КНиИТ предложил зрителям отправиться в космическое путешествие

14 марта, 2016 - 12:58

Факультет КНиИТ предложил зрителям отправиться в космическое путешествие

Текст:
Андрей Кожин
Марина Бабенкова
Фото:
Виктория Викторова
Видео:
Киностудия СГУ

«Студенческая весна – 2016» набирает обороты. Факультет компьютерных наук и информационных технологий продемонстрировал свою программу 11 марта.

В этом году фестиваль проводится в рамках программы «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках (вклад студенческого самоуправления в развитие НИУ СГУ)». Конкурс приурочен к 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос и 80-летию Саратовской области.

Всю программу сопровождал голос ответственного за социально-воспитательную работу на факультете КНиИТ М.С. Портенко. Она рассуждала о небесных светилах и жизни в межгалактическом пространстве.

Студенты факультета для своего весеннего триумфа избрали концепт путешествия по космосу, в которое они пригласили всех зрителей. Открыл постановку Самвел Саакян (161 группа) композицией группы «Мёртвые дельфины» «На моей луне». Исполнитель аккомпанировал себе на гитаре. Зрительские овации не стихали на протяжении всего выступления. «На моей луне я сам себе король», – завершил своё выступление Самвел.

Луна – это ещё и романтический образ. Но любовь не всегда длится вечно. Погрустить о расставании с любимыми зрители смогли вместе с дуэтом Юлии Мавлютовой и Максима Зеленова, исполнившими песню «Broken».

Ассистент кафедры дискретной математики и информационных технологий, аспирант третьего года обучения Н.Е. Тимофеева блистательно исполнила композицию «Огромное небо». Тем временем из огромного неба мы перемещаемся в «Небо, полное звёзд». Эту песню группы Coldplay исполнила студентка ИФиЖ Виктория Канаева, выступающая вместе со студентами факультета КНиИТ. Аккомпанировали вокалистке Никита Асеев, Нур Алия Батталова, Илья Истомин и Самвел Саакян. «I Can't Help Falling in Love with You» спел дуэт Александра Ермолаева и Анастасии Ефремовой. Этот номер сопровождало дополнительное действо: два студента, игравших влюбленную пару, обнимались и гуляли по сцене. Настя не только исполнила вокальную партию, но и аккомпанировала себе на пианино. Несколько выступлений спустя дуэт вновь вышел на сцену исполнив «Rocket Man».

Нередко за своё счастье приходится бороться. Как это сделать в межгалактическом пространстве, показали в театральной постановке Наиль Бадиуллин и Андрей Рябов. Они изобразили схватку на световых мечах, отсылающую зрителей к культовой фантастической саге «Звёздные войны».

Настоящим открытием вечера стало выступление студента из Нигерии Сайласа Питера, который подарил собравшимся песню «Я люблю тебя» на русском и английском языках. Зал буквально взорвался аплодисментами.

Далее зрителям предложили посмотреть на то, как танцуют на разных планетах. Танец команды «Амперсанд» был выдержан в стилистике contemporary dance. В состав группы вошли Татьяна Дидяева, Мария Смагина, Мария Кващук, Юлия Волкова, Наталья Магдик, Полина Трусиенко, Елена Скворцова, Дмитрий Попов, Владимир Иванов, Андрей Рябов и Виктор Антонов.

Театр моды «Star Girls» устроил межгалактический показ мод, вновь вернув зрителей к теме «Звёздных войн». Девушки продемонстрировали костюмы главных героев космической саги: от механического дроида R2-D2 до центрального персонажа – Звезды смерти. Моделями стали Анна Тепер, Анна Литвинова, Ксения Гусева, София Пунда, Светлана Юдина, Татьяна Юдина, Наталья Казанцева, Евгения Петина. Помогали создавать образы Анна-Мария Зыкова, Юлия Волкова, Мария Кващук.

В завершение концерта Алина Кошелева исполнила две песни. Композиции «Different drum» аккомпанировали Виктор Акмаев, Николай Новиков, Никита Асеев и Руслан Азизагаев. Заключительный номер – «Баллада о первом» – был посвящён первому космонавту Ю.А. Гагарину, судьба которого неразрывно связана с Саратовской землёй. Композиции аккомпанировали Виктор Акмаев, Николай Новиков и Руслан Азизагаев. Гости вечера проводили студентов мощнейшими овациями.