Например: 22.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

«Студенческая весна» Института искусств началась с любви

14 марта, 2016 - 13:30

«Студенческая весна» Института искусств началась с любви

Текст:
Татьяна Абросимова
Артём Рябов
Фото:
Виктория Викторова
Видео:
Киностудия СГУ

Сезон «Студенческой весны – 2016», который проходит в рамках программы «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках», продолжается. В субботу, 12 марта, со своей концертной программой «Всё начинается с…» выступил Институт искусств. Отличительной особенностью был непрерывающийся видеоряд, сопровождавший каждый номер концерта.

Программу открыл смешанный хор под руководством доцента кафедры теории и методики музыкального образования Д.Н. Васильевой. Коллектив исполнил «Поэму памяти Сергея Есенина» – «Поёт зима, аукает…». На сцену вышли около 50 человек. Уникальные голоса студентов ещё долго будут звучать в сердцах зрителей. На концерте хор также выступил с композицией «Старый рояль» из кинофильма «Мы из джаза».

Эстрадный танец «Ноченька» хореографического ансамбля Института искусств «Импульс» под руководством В.С. Ломакина стал одним из самых ярких номеров концерта. Коллектив показал переживания и терзания влюблённых девушек. Юлиана Мелкумян передала чувства лирической героини песни, а проникновенность голоса певицы сорвала аплодисменты.

В программе были русские народные номера. Один из них – вокальный дуэт Ламары Чантурии и Анастасии Карповой, которые вышли на сцену с песней «Летел голубь». Народные костюмы в сочетании с мелодичностью композиции заворожили зрителей. Затем ансамбль народных инструментов продолжил этническую тему. Стоит отметить, что в нём была задействована бас-гитара, что позволило ещё ярче прочувствовать задор русской народной музыки.

Номер «Звёздное небо» заставил зал поволноваться. Сборная команда по черлидингу буквально летала по сцене, создавая самые разнообразные фигуры на фоне взлетающих ракет. Тему полёта в песне «Птица белая» раскрыла Ламара Чантурия.

Танцевальные номера в концерте сменялись поэтическими. Ромазан Буланов и Анастасия Карпова прочитали стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет», Алексей Автайкин – строки Роберта Рождественского «Всё начинается с любви». Анастасия Карпова рассказала, что любовь бывает разная и в неё нужно верить, как в стихотворении Вероники Долиной «Любая любовь».

Лирический настрой продолжил вокальный ансамбль и Ламара Чантурия с песней «Нежность» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. По-настоящему весенним номером стала песня «Я мечтала о морях и кораллах» в исполнении Алисы Морковиной под блистательный аккомпанемент Павла Лариона.

Студенты Института искусств показали судьям смотра-конкурса личное, авторское творчество: Ромазан Буланов представил на суд жюри эстрадную песню «Отпускаю». При этом студент аккомпанировал себе на акустической гитаре и справился с этой непростой творческой задачей.

Романтическую атмосферу сменила зажигательная песня «Зеркала» в исполнении Юлианы Мелкумян. Ансамбль «Импульс» поддержал солистку блестящим танцем.

Завершением грандиозной программы стала песня «Нас миллионы», с которой выступила Карина Аракелян. Зал пел вместе с солисткой и подарил ей бурю оваций. Зрители получили мощный эмоциональный заряд ещё и за счёт ролика Шей Гловер «People react to being called beautiful», который был показан во время выступления Карины.