Например: 22.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Летопись любви представлена зрителям «Студвесны» ФНП

14 марта, 2016 - 07:25

Летопись любви представлена зрителям «Студвесны» ФНП

Текст:
Альфия Тимошенко
Фото:
Виктория Викторова
Видео:
Киностудия СГУ

Второй день фестиваля «Студенческая весна – 2016» в СГУ начал факультет нелинейных процессов с концертной программой «Любовь сквозь время…».

Открыл постановку постоянный участник смотра – член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой электроники, колебаний и волн Д.И. Трубецков. Его лирическое выступление стало своеобразным предисловием к программе вечера. Дмитрий Иванович поделился с залом, по его словам, великим событием научного мира: 11 февраля 2016 года открыты гравитационные волны, существование которых почти сто лет назад предсказал Эйнштейн. «Без любви к науке этого могло бы и не случиться», – убеждён профессор. Изменение любви в умах и сердцах людей чутко отражает поэзия, поэтому Д.И. Трубецков продекламировал несколько ярких примеров стихотворений о любви: от древности до наших дней.

Затем слово взяли студенты. Они продолжили рассуждать о любви в видеосюжете, в котором современный студент (Евгений Евстифеев) нашёл в библиотеке старинную рукопись об этом необыкновенном чувстве, которую он «писал» на протяжении всего вечера. Отрывки из летописи о любви зачитывались на протяжении всего концерта, а происходящее на сцене стало их отражением.

В первой главе летописи говорилось о родительской любви, которая закладывает в ребёнка его будущие поступки и «помогает ему стать достойным, полноправным, уважаемым и значимым для общества Человеком, способным достойно продолжить» дело отца и матери. Иллюстрацией к этому отрывку стало изображение студентами Древнего мира – загадочного и непредсказуемого. Переодетые в шкуры и перья, они показали передачу отцом-вождём (Никитой Алимовым) власти сыну (Павлу Синицыну). Спокойствие, верность и преданность – главные качества, которые удалось передать артистам в этой миниатюре.

В блоке о Древней Руси сочетались поэзия и музыка. Никита Алимов в роли князя Игоря прочитал отрывок из «Слова о полку Игореве». Ответом ему был музыкальный плач Ярославны в исполнении Марии Тамбовцевой – песня «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь».

Следующий отрывок летописи был посвящён XIX веку, эпохе балов и светских раутов, душевных страстей и сердечных страданий. Им подвергся и Семён Катышев, который с первого взгляда, а точнее, танца, влюбился в юную Наташу Макарову. Всё вокруг него остановилось, и только она стала предметом его дум и мыслей. Кавалер прочитал авторское стихотворение «Дарует зрение мне твой прекрасный лик», на последних строках которого музыка вновь ворвалась вихрем в его душу, и вот он уже вальсирует с дамой сердца.

ХХ век – время перемен и преобразований – студенты показали в ресторане. В этом заведении разыгрывались ожидание, страсть и расставание в сольном танце Наталии Преображенской. Неожиданно для себя её героиня нашла спутника в официанте в роли Павла Синицына. В их парном танце сочетались элементы классического танго и сложные спортивные поддержки, изображавшие внезапные чувства и сдержанность. Выступление сопровождал живой звук – скрипка (Алёна Ростунцова) и фортепиано (Андрей Плоских).

Перевёрнутая страница летописи на видео ознаменовала новую эпоху – XXI век. Нашему времени соответствовала песня «Whats up» в исполнении аспирантки Марии Мельниковой под гитарный аккомпанемент Дениса Мельникова. Этот номер стал финальным, на сцену вышли все задействованные в постановке студенты, они получали копии той самой летописи, которую каждый сможет дополнить своей историей любви.

Символом любви к зрителям стали красные воздушные шары, которые в завершающие минуты вечера полетели в зал.

Помимо основного действия в актовом зале в фестивальную программу факультета вошли две выставки. Председатель студсовета Марина Антипова подготовила фотоэкспозицию «Сквозь пространство и время», авторами которой стали студенты Дмитрий Бодичев и Илья Сулимов, аспирантка Мария Мельникова и доцент кафедры физики открытых систем А.В. Садовников. Заведующий редакцией журнала «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика» Н.Н. Левина и аспирантка факультета Анна Шараевская создали выставку картин.

Напоминаем, в этом году фестиваль «Студенческая весна» проводится в рамках программы «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках (вклад студенческого самоуправления в развитие НИУ СГУ)». Конкурс приурочен к 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос и 80-летию Саратовской области.