Например: 07.06.2024

В этот день не публиковалось новостей

Ученикам Педкласса СГУ рассказали об особенностях поступления в вуз на педагогические специальности

17 мая, 2024 - 15:13

Текст:
Софья Белошитская
Фото:
Софья Белошитская

В Саратовском университете на заключительном занятии Педагогического класса ученики узнали о поступлении в СГУ, возможностях целевого обучения, а также познакомились с работой «Движения Первых».

К занятию Педкласса СГУ в онлайн-формате присоединился заместитель председателя Правительства Саратовской области – министр образования региона М.И. Орлов.

Встречу открыла руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, куратор проекта Е.Г. Елина. Она пригласила учеников на выпускной Педагогического класса 18 мая. Елена Генриховна рассказала, как получить сертификаты обучающимся из отдалённых районов.

В первой части занятия проректор по учебной работе И.Г. Малинский рассказал о преимуществах поступления в Саратовский университет и обратил внимание на направления подготовки в Педагогическом институте СГУ. По словам Игоря Гериковича, на обучение в этом образовательном подразделении в новом учебном году выделено 319 бюджетных мест. И.Г. Малинский также рассказал о возможностях поступления по целевому договору. Из 319 мест приёма почти 30% выделяется на целевиков (99 квот на педагогические направления).

Игорь Герикович отдельно остановился на основных преимуществах обучения по целевой квоте. Среди них – отдельный конкурс на поступление, уверенность в будущем трудоустройстве, гарантированные места практики. Особенное внимание И.Г. Малинский обратил на государственные выплаты в размере 10 тысяч рублей от Правительства Саратовской области для студентов педагогических направлений, обучающихся по целевой квоте.

Е.Г. Елина рассказала о существенном увеличении зарплат у молодых педагогов.

Специалист по учебно-методической работе Центра поддержки одарённых детей, завуч Педагогического класса О.В. Прозорова прокомментировала домашние задания учеников. Она отметила, что все успешно справились с выполнением своих работ.

Завершил цикл работы Педагогического класса СГУ ассистент кафедры методологии образования, заместитель руководителя регионального отделения «Движения Первых» С.В. Котлячков. Участники встречи посмотрели видеоролик о проектах и мероприятиях «Движения Первых» в Саратовской области.

Сергей Викторович попросил учеников ответить на вопросы: что значит для них быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении и быть первым. Участники смогли высказать своё мнение в очном и онлайн-формате.

С.В. Котлячков подробнее рассказал об объединении «Движение Первых». Он обозначил ключевые социальные акции и конкурсы, поделился полезной для абитуриентов информацией о  проектах. Например, победа в конкурсе «Большая перемена» даёт возможность молодым людям поступить в любой вуз страны, пройти стажировку в крупнейших российских компаниях или отправиться в образовательное «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В финале О.В. Прозорова дала слово ученикам – каждый смог поделиться впечатлениями от занятий в Педклассе и рассказать, чем им особенно запомнились образовательные встречи.

Участники отметили важность формирования на занятиях единой педагогической среды. По мнению учеников, виртуальный педагогический класс – уникальный проект, который даёт возможность развиваться в особенной атмосфере.

В чат онлайн-трансляции поступило большое количество тёплых откликов. Душевный комментарий оставила Мария Попова: «Узнала очень много полезного для своего будущего педагогического опыта. С теплотой вспоминаю каждое занятие, особенно запомнился подарок на Новый год в виде песни, которую исполняли преподаватели и школьники. Было очень уютно, по-домашнему, как в настоящей семье! Хочу поблагодарить всех педагогов, лекторов и, конечно, волонтёров. Я ни разу не пожалела, что в течение года посещала эти чудесные занятия».

О.В. Прозорова завершила встречу напутственными словами: «Ребята, сегодня я желаю вам невероятного вдохновения, движения, быть первыми и стремиться быть там, где вам по-настоящему хорошо. Спасибо большое за этот год всем нам».

Выпускной Педкласса состоится в субботу, 18 мая. Напомним, что занятия Педагогического класса СГУ проходят по программе «Приоритет 2030».