Положение о ЗНБ

Полина Громова
Фото:
А. Б. Ужкурелис

В конференц-зале Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич 9 ноября продюсер маркетинговых проектов Большой российской энциклопедии Т. М. Дешина презентовала портал bigenc.ru и поделилась методами работы с научной информацией. Слушателями лекции стали студенты СГУ и сотрудники библиотеки.

Встречу открыл директор Зональной научной библиотеки А.В. Зюзин. Алексей Валериевич отметил, что лекция позволит исследователям открыть знакомую энциклопедию в новом качестве и узнать особенности контента БРЭ.

В начале выступления Т. М. Дешина познакомила слушателей с почти вековой историей энциклопедии. За это время в издательстве вышло около 800 энциклопедий и словарей по всем отраслям знаний. Их совокупный тираж составляет более 130 миллионов экземпляров, в том числе трёх изданий многотомной Большой советской энциклопедии.

25 мая для пользователей стал доступен научно-образовательный энциклопедический портал «Большая российская энциклопедия». На сайте уже опубликовано более 40 тысяч статей. В октябре этого года посетителями портала стали более 9 миллионов человек.

Т. М. Дешина рассказала о работе портала: научно-редакционном комплексе, внутренней редакционной системе, методике подготовки статей. В качестве примера лектор показала одну из самый обширных статей – о Петре I. Для удобства восприятия информации к статьям добавлен «Хронотоп». Этот уникальный инструмент позволяет отследить изменения характеристик современных и исторических объектов в пространстве и времени (статус, политическая и административная принадлежность).

Статьи и материалы, представленные на портале, рассчитаны на использование старшеклассниками, студентами, абитуриентами, преподавателями, научными сотрудниками, а также всеми, кому в их профессиональной, образовательной или повседневной деятельности необходимы достоверные данные. Таким образом, общенациональный интерактивный энциклопедический портал «Большая российская энциклопедия» будет способствовать внедрению актуальной научной информации в систему образования и популяризации науки в обществе.

Особое внимание Т. М. Дешина уделила принципам фактчекинга. Татьяна Михайловна поделилась методами проверки фактов и поиска достоверных источников. Татьяна Михайловна отметила, что Большая российская энциклопедия – надёжный ресурс, который часто служит отправной точкой в научном исследовании.

В завершении встречи слушатели задали интересующие вопросы.

Большая российская энциклопедия – наследница Большой советской энциклопедии, которая вырастила не одно поколение учёных. Несмотря на переход в онлайн-формат, энциклопедия сохраняет свои важнейшие традиции: научную достоверность и многоступенчатую проверку фактов.