Религия и политика (направление 47.04.03, набор 2021 г.)

Целями освоения дисциплины «Религия и политика» являются:
• повышение общекультурного уровня;
• формирование представлений о взаимодействии религии и политики в разные исторические эпохи;
• ознакомление с социально-политическими процессами современности;
• освоение терминологии политологии и уяснение основной ее проблематики;
• формирование навыка выявления взаимосвязи между религиозными и политическими процессами;
• изучение нормативно-правовой базы, касающейся государственно-религиозных отношений.
Данная дисциплина относится к базовой части Блока Дисциплины (Модули) Б1.Б8. Дисциплина «Религия и политика» методологически и содержательно связана с дисциплинами «Религия в современном социуме», «Вероисповедная политика Российского государства и ее конституционно-правовые основы», «Религиоведческая экспертиза», «Нормативно-правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений».
Студент должен иметь базовые знания в области социальных наук, обладать знаниями по отечественной и зарубежной истории, социальной философии, социологии религии.

Файл рабочей программы (очная форма):
Файл фонда оценочных средств (очная форма):