На философском факультете прошли «Пятые историко-философские штудии»

22 мая, 2024 - 12:15

На философском факультете прошли «Пятые историко-философские штудии»

Текст:
профессор кафедры теоретической и социальной философии д-р филос.н. Богатов М.А.
Фото:

17 мая 2024 года на философском факультете СГУ состоялся Всероссийский круглый стол «Пятые историко-философские штудии», посвященный 90-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора Бориса Ивановича Мокина (14.07.1934 – 29.05.2018). Организаторами круглого стола выступили ученики Бориса Ивановича, доктора философских наук, профессора кафедры теоретической и социальной философии Светлана Михайловна Малкина и Михаил Александрович Богатов. В состав программного комитета вошли декан философского факультета Михаил Олегович Орлов и заведующий кафедрой теоретической и социальной философии Сергей Александрович Данилов.

Члены программного и организационного комитетов обратились к участникам круглого стола с приветственным словом, посвященным воспоминаниям о Борисе Ивановиче, его научных и педагогических талантах и достижениях. В работе круглого стола приняли участие сотрудники и студенты саратовских вузов, а также ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Волгограда, Тамбова, Казани. Тематика круглого стола – история философии – подразумевала самый широкий диапазон докладов: от античной философии до проблем, связанных с самыми современными философскими дискуссиями. «Историко-философские штудии» за пять лет проведения зарекомендовали себя в качестве серьезной площадки для встречи ученых, специализирующихся на вопросах базовой дисциплины в целом комплексе философских наук – истории философии.

Памятные юбилейные мероприятия, посвященные творчеству Бориса Ивановича Мокина, продолжатся выставкой «Не позволяйте пустякам занимать ваше внимание», которая пройдет в библиотеке СГУ с 25 по 31 мая 2024 г.