Положение об институте

Прошёл квиз, посвящённый 225-летию А.С. Пушкина

Текст:
Александра Каменская

Студенты 3 курса профиля «Отечественная филология» 16 мая приняли участие в квизе, посвящённом 225-летию А.С. Пушкина. В ходе мероприятия участники разделились на 6 команд и таким составом выполняли задания 3 раундов.

В первом раунде игрокам были предложены цитаты А.С. Пушкина, А.С. Шишкова, Н.М. Карамзина и  П.И. Макарова о народно-разговорном языке, заимствованиях и их функционировании в системе общенационального языка. Студенты сопоставляли высказывания с их авторами, применяя свои знания в области истории русского литературного языка.

Во втором раунде команды анализировали поэтические тексты Пушкина, такие как «Зимнее утро», «Евгений Онегин», «Граф Нулин» и другие, находя в них старославянизмы, заимствования и народно-разговорную лексику и определяя их роль в смысловой организации стихотворений.

Завершилось состязание интеллектуальной дуэлью. В этом раунде команды были разделены на три пары, внутри каждой из которых одни принимали сторону «Арзамаса», объединявшего сторонников новой «карамзинской» литературы, а вторые высказывались, используя суждения, принятые в обществе «Беседы любителей русского слова», основанном А.С. Шишковым. Обсуждения проходили по следующим вопросам: «Отношение к заимствованиям и европеизмам», «Отношение к народно-разговорным элементам» и «Должны ли различаться разговорная и устная форма речи?».

В конце квиза жюри в лице доцента кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Юлии Валерьевны Каменской и доцента кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Ольги Сергеевны Незнаевой определили команду-победителя по сумме баллов за все раунды и отметили активных участников мероприятия.