Положение об институте

Объявлены победители конкурса «Дороги в Рим»

14 мая, 2024 - 18:15

Объявлены победители конкурса «Дороги в Рим»

С 5 марта по 5 мая 2024 г.  кафедра русской и зарубежной литературы ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского проводила ежегодный конкурс «Дороги в Рим», посвященный культуре, быту, истории, литературе античности.

С каждым годом число участников растет: на этот раз жюри оценивало 46 работ студентов бакалавров и магистров со всей России – от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока! Конкуренцию друг другу составили студенты ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, МГУ им. М.В. Ломоносова, Медицинского института РУДН, Института восточных культур и античности  РГГУ, Института истории СПбГУ, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Петрозаводского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, СГМУ им. В.И. Разумовского, Саратовской государственной юридической академии,.

В каждой из пяти заявленных номинаций студенты продемонстрировали широту и разнообразие своих интересов, творческий и пытливый ум. Студенты переводили отрывки из произведений Цезаря, Цицерона, Катулла, В. Сосноры, размышляли над влиянием «Пира» Платона и «Медеи» Еврипида на современную культуру. Русская оригинальная (Ф.И. Тютчев) и переводная поэзия (С.В. Шервинский, С.А. Ошеров) стали платформой для увлеченного филологического анализа. Студенты-магистранты проявили высокий уровень профессиональной подготовки, глубокое погружение в материал исследования. На создание собственных поэтических текстов конкурсантов вдохновили поэзия Горация, биография Александра Македонского, античный барельеф восточного фриза Пергамского алтаря, изображающий борьбу Афины с Алкионеем. Студенты не только иллюстрировали крылатые выражения, но и пытались реконструировать скульптурное изображение по описанию. Новшеством конкурса стал видеоролик на древнегреческом языке «Суд Париса».

Призовые места заняли следующие студенты:

Номинация «Translātio et interpretatio» (перевод):

1 место: Ворона Дарья Дмитриевна (1 курс, ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского); Бессонова Василиса Владимировна (1 курс, ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского);

2 место: Харченко Вероника Александровна (3 курс, Институт Истории СПбГУ);

3 место: Бабаева Зульфия Азиз гызы (4 курс, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

Номинация «Litterae» (художественный текст, научное исследование):

1 место: Тарасова Дарья Сергеевна (2 курс, отечественная филология, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

2 место: Волынчик Наталья Александровна (3 курс, заочное отделение, ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского);

3 место: Алиева Таисия Евгеньевна (3 курс, направление «Русская филология»,  Дальневосточный Федеральный университет); Тюрина Мария Евгеньевна (1 курс, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

Номинация «Opus» (эссе на тему «Античность – интересное чтение?)

1 место: Панфилов Ярослав Сергеевич (3 курс, История Древней Греции и Рима, ИВКА, РГГУ)

2 место: Иванчук Анастасия Александровна (1 курс, направление подготовки «Классическая филология», Петрозаводский государственный университет)

Номинация «Aenigmata (загадки, кроссворды и т.д.)

1 место: Фролова Елена Игоревна, Гусев Евгений Александрович (1 курс, СГМУ им. В.И. Разумовского)

2 место: Мотевко Екатерина Сергеевна (1 курс, Медицинский институт РУДН); Колебанова Дарья Сергеевна (1 курс, отечественная филология, ННГУ им. Н. И. Лобачевского)

3 место: Богомолов Александр Альбертович (1 курс, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова); Веряскина Дарья Анатольевна (1 курс, перевод и переводоведение в индустрии гостеприимства (лингвистика), НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)

Номинация «Pictura sculpturaque» (иллюстрации, изваяния)

1 место: Гибадуллина Софья Ильдаровна, Кетько Михаил Михайлович Киселёва Ангелина Михайловна, Свистушкина Дарья Кирилловна (2 курс, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

2 место: Тюрина Мария Евгеньевна (1 курс, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова); Аляева Александра Алексеевна (1 курс, ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского)

3 место: Пазий Карина Александровна (1 курс, СГМУ им. В.И. Разумовского); Хлынова Алла Олеговна (3 курс, ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского)

В ближайшее время участники конкурса получат электронные дипломы победителей и сертификаты.