Положение об институте

А.Н. Зорин рассказал о картинах Московского международного кинофестиваля

Текст:
Алина Петриченко

Профессор кафедры общего литературоведения и журналистики, член гильдии киноведов и кинокритиков союза кинематографистов России А.Н. Зорин стал приглашённым гостем радиостанции «Серебряный дождь Саратов». Эфир был посвящён 46-му Московскому международному кинофестивалю.

«В программу кинофестиваля входили игровые фильмы и документальное кино. Всего было показано 10 кинокартин. Практически все континенты представили свои фильмы. Члены жюри отбирали картины, которые отражают дух времени. Общей для них стала тема вызовов XXI века, тревожных мотивов и связи поколений», – поделился со слушателями Артём Николаевич.

На пресс-показах параллельно шла программа российского кино и основная конкурсная программа. Основной фильм связан с постсоветской темой. В нём сильно ощущались ностальгические тренды. Особое внимание было уделено российской кинокартине «Пришелец» режиссёра Ивана Соснина. Это ярко прорисованная лента со множеством цитат и отсылкой к «Гостье из будущего».

Триумфатором фестиваля стала мексиканская лента «Стыд» Мигеля Сальгадо. Особо примечательно, что это дебютная кинокартина. А.Н. Зорин отметил тщательность работы над замыслом. Режиссёр вместе со сценаристами Альфредо Миндоса и Франциско Ваграс 10 лет работали над сюжетом. Свою роль в этом сыграла пандемия COVID-19. Артём Николаевич также рассказал о картине, которую назвал «анти-достоевской» – это турецкая лента режиссёра Мурата Дюзгюноглу «Меж псом и волком».

Прослушать полный выпуск можно по ссылке.