Положение об институте

Объявлены победители конкурса эссе «Он – наш поэт, он – наша слава»

2 мая, 2024 - 15:30

Объявлены победители конкурса эссе «Он – наш поэт, он – наша слава»

23 апреля в онлайн-формате состоялось подведение итогов конкурса эссе, организованного кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного. В этом году конкурс был посвящен 225-летию А. С. Пушкина.

Участникам нужно было написать эссе на одну из предложенных тем, при этом эссе могло быть художественным, художественно-публицистическим, литературно-критическим, историческим, философским, духовно-религиозным. Наибольший интерес у школьников вызвали темы «Сказка ложь, да в ней намёк …» (о сказках А.С. Пушкина, и не только)» и «А.С. Пушкин – «историк от бога, даже там, где не старался» (В.О. Ключевский).

В конкурсе приняли участие ученики 8, 9, 10 и 11 классов различных школ, лицеев и гимназий. Было получено 44 работы. Свои эссе прислали школьники не только из Саратова, но и из Энгельса, Балакова, Балашова, Вольска, Хвалынска, из сёл Воскресенское Воскресенского района и Сухая Елань Балашовского района.

Жюри конкурса, в состав которого вошли профессора О. В. Мякшева, С. В. Андреева, доценты З. С. Санджи-Гаряева и О. Н. Струкова, оценивало самостоятельность работ, их соответствие теме, степень раскрытия вопроса, грамотность участников. На итоговом мероприятии преподаватели кафедры рассказали конкурсантам и их учителям о достоинствах и недостатках присланных эссе.

Со списком победителей и призёров можно ознакомиться по ссылке.

Грамоты ученикам и благодарственные письма учителям разосланы по электронной почте. Все участники конкурса получили электронные сертификаты.