Положение об институте

Кирилл Захаров
Фото:
Олег Елкис

23 апреля в ростерии «Территория кофе» творческая группа Хлестаковская фестиваля, проходящего весной в Институте филологии и журналистики, провела для школьников квиз-викторину, «Лёгкость в мыслях необыкновенная», посвящённую творчеству Н.В. Гоголя.

В игре приняли участие команды, представляющие Лицей гуманитарных наук, гуманитарно-экономический лицей, медико-биологический лицей, лицей № 62, лицей № 64, гимназию №1, гимназию №4 и Саратовский региональный центр одаренных детей «Галактика-64». Вопросы четырёх раундов игры касались подробностей сюжетов и художественных миров пьес, повестей и поэмы Н.В. Гоголя, чьё 215-летие отмечается в в этом году.

В начале собравшихся поприветствовал президент Хлестаковского фестиваля, научный руководитель ИФиЖ профессор В.В. Прозоров. Игра шла в жёстком темпе, задаваемом ведущим – профессором кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захаровым. Впрочем, у юных игроков была возможность отдохнуть и расслабиться: между раундами на импровизированной площадке труппа «Независимого художественного театра» (самодеятельный театральный коллектив студентов ИФиЖ) представлял своё видение классических гоголевских мотивов.

В результате ожесточённой борьбы победу одержала команда «Хуторяне из Диканьки», представляющая гимназию №4.

Неделей раньше команда Хлестаковского фестиваля уже проводила квиз «Переоделся Пушкин Гоголем» для любителей литературы разных возрастов.

Хлестаковский фестиваль – литературный праздник, впервые проведённый на филологическом факультете СГУ 1 апреля 1998 года. В течение 25 лет филфак, а впоследствии Институт филологии и журналистики представляли яркую сценическую юморину, посвящённую современному осмыслению мотивов классической литературы, чаще всего – наследия Н.В. Гоголя. С этого года фестиваль пребразовался в серию просветительско-развлекательных игр.

Фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке