Положение об институте

Студентка ИФиЖ приняла участие в научной конференции в Петрозаводском государственном университете

23 апреля, 2024 - 10:30

16 апреля студентка 1 курса профиля «Отечественная филология» Софья Аюпова дистанционно приняла участие в 76-й Всероссийской научной конференции обучающихся и молодых учёных на базе Петрозаводского государственного университета.

Конференция проводится с 1948 года ежегодно и объединяет исследователей Петрозаводского государственного университета, вузов России и Карелии, зарубежных вузов-партнеров ПетрГУ.

В секции «Греко-латинское наследие в мировой культуре: традиции и современность» были представлены 15 докладов студентов Петрозаводского, Крымского, Нижегородского, Томского, Белорусского университетов. Софья Аюпова, представлявшая Саратовский государственный университет, под руководством к.ф.н., доцента кафедры русской и зарубежной литературы Юлии Геннадьевны Дорофеевой подготовила доклад на тему «Античные образы в русской рэп-поэзии». В исследовании рассматривались функции образов древнегреческой и древнеримской литературы, мифологии, истории в текстах современных рэп-исполнителей.

По итогам конференции Софье Аюповой был присуждён приз зрительских симпатий.