Положение об институте

На «Неделе без турникетов» студенты ИФиЖ встретились с работодателями

23 апреля, 2024 - 12:00

На «Неделе без турникетов» студенты ИФиЖ встретились с работодателями

С 15 по 21 апреля студенты Института филологии и журналистики принимали участие в мероприятиях «Недели без турникетов» в рамках «Марафона профессионального развития».

Со студентами 3 курса направлений «Филология» и «Журналистика» встретились SMM-менеджеры сети кофеен «Кофе и шоколад» ООО «Кофе и шоколад» Галина Буцыкова, Артем Герасимов и Мария Маркелова. Предприятие существует на саратовском рынке «сферы гостеприимства» уже 20 лет и хорошо зарекомендовало себя среди жителей нашего города. Сотрудники «Кофе и шоколад» рассказали о деятельности организации, о видах работы и досуга сотрудников, о карьерном росте, предложили варианты летней подработки и «прокачки навыков руководителя».

Большой интерес студентов ИФиЖ вызвала встреча с профессором СГУ К.М. Захаровым. Он представил рассказ об истории основания и настоящей деятельности представительства Фонда Президентских грантов в Саратове, руководителем которого Кирилл Михайлович является. Слушатели узнали об отделах и должностях, на которых могут работать выпускники ИФиЖ, а также студенты во время производственной практики. Отдельно речь шла о профессиональных требованиях работодателя. В ярком выступлении Кирилла Михайловича Захарова были описаны все основные виды услуг, которые оказывает Представительство и его сотрудники в рамках грантовой сферы, от колл-центра до сопровождения грантов. Презентацию завершил проморолик Фонда.

Завершилась «Неделя трудоустройства» встречей 1 курса направления «Журналистика» с начальником Управления медиакоммуникаций СГУ. Юлия Николаевна Аникеева и ее коллеги Мария Миронова, Валерия Агаджанова и Даниил Пронин рассказали об информационной политике Саратовского университета, о структуре Управления медиакоммуникаций СГУ, о профессиональных требованиях к сотрудникам, о «буднях» медиацентра СГУ, а также о возможности прохождения в Управлении медиакоммуникаций СГУ учебной и производственной практик студентов-журналистов и дальнейшем трудоустройстве по специальности.

«Марафон профессионального развития» на этой неделе завершается «Неделей карьеры», в рамках которой состоится поездка студентов ИФиЖ в Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Саратовской области «Галактика 64».