Положение об институте

На конференции в СГУ обсудили вопросы цивилизационного развития России

10 апреля, 2024 - 18:30

На конференции в СГУ обсудили вопросы цивилизационного развития России

5 апреля на базе философского факультета СГУ прошла XII Международная научная конференция «Российская цивилизация: истоки государственности, мировоззренческие особенности и образы будущего».

Цель конференции – комплексное междисциплинарное рассмотрение России как цивилизации в изменяющемся мире. Направления работы секций и круглых столов охватывают широкий спектр тем: политико-правовые, социально-психологические, экономические, культурные и образовательные аспекты цивилизационного развития России. Модератором пленарного заседания конференции выступил декан философского факультета Михаил Олегович Орлов.

Мероприятие началось с прослушивания гимна Российской Федерации,  который, с одной стороны, подчёркивал торжественность и значимость происходящего события, с другой стороны, отражал тематику предстоящей научной дискуссии.

Проректор по научно-исследовательской работе и цифровому развитию Алексей Александрович Короновский приветствовал участников форума. «С каждым годом конференция обретает всё большую важность и значимость. Теперь можно точно сказать, что она стала знаковым событием для гуманитарной науки. Сегодня невозможно представить научную жизнь СГУ без этой конференции. Замечательно, что её состав расширяется, а программа обретает новые черты. В конференции участвуют представители не только гуманитарных, но и естественных наук. Форум необходим для того, чтобы сверить часы в динамично меняющемся мире, обменяться опытом и поделиться достижениями. Конференция объединяет разные поколения учёных: от маститых профессоров до молодых, талантливых студентов», – обратился к аудитории Алексей Александрович.

Заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, профессор Валерий Владимирович Прозоров представил коллективную монографию исследователей Саратовского университета «История медиакритики в России», изданную в 2019 году. В ней рассматривается новое научное направление, которое зародилось в Институте филологии и журналистики СГУ. Оно отражает историю медийного самосознания и медийной саморегуляции на разных стадиях информационного развития.

После заслушанных докладов было показано видеопоздравление от деканов и директоров структурных подразделений, подготовленное совместно с Киностудией СГУ. Пленарное заседание продолжилось работой секций и круглых столов.

В Институте филологии и журналистики работала секция «Русский язык и словесность как основа национальной культуры и идентичности». С докладами выступили Г. М. Алтынбаева, А. Н. Байкулова, А. В. Дегальцева, О. И. Дмитриева, Ю. Г. Дорофеева А. Н. Жандарова, Ю. В. Каменская, Е. Н. Малашенкова, Т. А. Милёхина, О. В. Мякшева, О. С. Незнаева, Д. Г. Орлова, Е. И. Рогожина.

По материалам информагентства «Университет»