Положение об институте

В СГУ прошёл поэтический вечер, посвящённый творчеству А. С. Пушкина

4 апреля, 2024 - 15:00

В СГУ прошёл поэтический вечер, посвящённый творчеству А. С. Пушкина

В среду, 3 апреля, в Институте филологии и журналистики прошёл поэтический вечер, посвящённый творчеству А. С. Пушкина. Мероприятие состоялось в рамках Пятого фестиваля «РКИ в СГУ», посвящённого 225-летию со дня рождения поэта. В 301 аудитории собрались иностранные студенты из разных вузов Саратова, ярко проявившие себя на конкурсе чтецов «По страницам пушкинских произведений». Конкурс проходил в онлайн-формате. Ведущие мероприятия отметили, что от участников поступило более 50 видео с прочтением пушкинских строк.

Гостями творческого вечера стали проректор по международной деятельности СГУ Д. Н. Конаков, научный руководитель ИФиЖ В. В. Прозоров, директор ИФиЖ Л. С. Борисова и артистка Театра юного зрителя Т. П. Чупикова.

В исполнении студентов прозвучали стихотворения «Ангел», «Признание», «Туча», «Ты и вы», «Цветок» и другие произведения А. С. Пушкина. Внимание зрителей было приковано к выступлению студента физического факультета СГУ из Туркменистана Кудрата Фахридинова. Своё прочтение стихотворения «Птичка» он сопроводил игрой на гитаре. Гостей вечера ожидал и другой музыкальный сюрприз – аспиранты СГУ Ян Тэн и Лю Фада исполнили фрагмент из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» на китайский манер: они были одеты в национальные костюмы, а вместо дуэльных пистолетов студенты использовали традиционное китайское оружие.

Не все участники конкурса, отмеченные жюри, смогли присутствовать на мероприятии. Однако зрители получили возможность увидеть их выступления в видео-формате. Например, школьники из Узбекистана Тошпулатов Мухаммаджон и Шукуруллаева Бахора прочли стихотворение «Вот север тучи нагоняя…» и «Письмо Татьяны к Онегину», студентка Балашовского института (филиал) СГУ Жумязова Мухаббат – «Цветок», а студент СГМУ В. И. Разумовского Жаммат Набиль исполнил «Я вас любил…».

Вне конкурса была показана инсценировка по «Сказке о царе Салтане» (режиссёр – студентка 4 курса ИФиЖ направления «Филология» София Громова). Актёрами стали студенты Гуандунского университета Китая, которые в первом семестре обучались в ИФиЖ. Они вошли в число победителей 13-го фестиваля МГУ «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

Череду номеров, посвящённых А. С. Пушкину, завершила Т. П. Чупикова, прочитав фрагмент из романа в стихах «Евгений Онегин». «Я очень люблю пятую главу за то, что она богата фольклором. Мне все время хотелось раздвинуть границы, чтобы всмотреться в эту главу, потому что она такая насыщенная, что каждый её кусочек хочется разобрать отдельно», – предварила своё выступление Татьяна Павловна.

После этого своими впечатлениями о мероприятии поделился В. В. Прозоров: «Всех участников, организаторов и слушателей сегодняшнего вечера я сердечно благодарю за замечательное настроение, которое вы создали, за великолепное самочувствие, которое, по-моему, каждого из нас так осенило и посетило. Слава Пушкину. "Да здравствует солнце, да скроется тьма!"».

О подготовке студентов к выступлению рассказала заведующая кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного А. Н. Байкулова: «За время работы с чтецами меня поразило, что мы нашли душевное единение. Они раскрылись, и это было приятно. Благодарю всех, кто вместе с нами эти дни работал и старался, чтобы этот вечер удался. Пушкин нас объединил и это самое главное».

К словам благодарности присоединилась Л. С. Борисова: «Прежде всего, хочу поблагодарить наших дорогих студентов. Сегодня вы открылись для нас с неожиданной стороны. Вы проявили себя большими любителями русской литературы. От лица организаторов фестиваля "РКИ в СГУ" мы хотим сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании этого поэтического вечера. Отдельную благодарность хочется выразить человеку, который сегодня был у нас впервые».

После этих слов Людмила Сергеевна вручила цветы и благодарственное письмо за содействие в организации и проведении творческого вечера Т. П. Чупиковой. В ответном слове актриса обратилась ко всем студентам-иностранцам: «Такое ощущение, что для каждого из вас язык Пушкина родной. Вы с таким пониманием не только читали и пели, но и слушали друг друга».

В завершение поэтического вечера В. В. Прозоров подарил каждому выступившему участнику свою книгу «Крылатые выражения из сочинений и писем А. П. Чехова».