Положение об институте

Преподаватели и студенты ИФиЖ получили именные благодарности от ректора МГУ

6 марта, 2024 - 10:30

Преподаватели и студенты ИФиЖ получили именные благодарности от ректора МГУ

В январе 2024 года в МГУ прошёл Тринадцатый онлайн-фестиваль дружбы «Друзья мои, прекрасен наш союз!», организованный и проведённый Управлением по работе с талантливой молодежью МГУ имени М. В. Ломоносова на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета.

Событие было посвящено 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Как уже отмечалось, в этом фестивале приняли участие студенты СГУ, изучающие русский язык как иностранный. Многие из них стали победителями и лауреатами в разных номинациях конкурса чтецов и исполнителей романсов на стихи А. С. Пушкина.

За подготовку участников ректор МГУ академик В. А. Садовничий выразил благодарность заведующей кафедрой русского языка речевой коммуникации и русского как иностранного А. Н. Байкуловой, профессорам Т. А. Милехиной и О. В. Мякшевой. Кроме того, именные благодарности получили студенты, которые в этом году наряду с опытными преподавателями кафедры осуществляли подготовку иностранных студентов к фестивалю. Среди них обучающиеся на ступенях бакалавриата и магистратуры: А. Алексеева, Т. Дугина, К. Гинина и С. Громова.

Профессор Т. А. Милехина так отозвалась о работе студентки 4 курса К. Гининой: «Ксения по своей инициативе подготовила троих китайских студентов. Полтора месяца по выходным она проводила со студентами репетиции, работала над произношением поэтических текстов Пушкина. А когда всё было готово, выступила как автор (режиссёр и оператор) театрализованного видео, на котором китайские студенты в 11 корпусе ИФиЖ читают русскую зимнюю классику. Несмотря на то, что видео было снято в холодном декабре, получилось оно тёплым и душевным».