Положение об институте

Активисты СГУ стали победителями и призёрами конкурса «Улётный экспресс»

22 января, 2024 - 15:30

Активисты СГУ стали победителями и призёрами конкурса «Улётный экспресс»

19 января студенты Саратовского университета отправились в путешествие на «Улётном экспрессе» и представили потенциальным работодателям свои проекты. По итогам конкурса, несколько команд и студентов стали победителями и призёрами. Всего в поездке приняли участие 250 обучающихся саратовских вузов.

На перроне студентов приветствовал заместитель начальника Приволжской железной дороги Р.И. Бахтеев. Он рассказал о традиционной поездке, которая проходит в преддверии Дня студенчества: «Наш уникальный проект был разработан специально для талантливой и перспективной молодёжи. И если в 2018 году он носил более развлекательный характер, то со временем превратился в площадку для продвижения интересных проектов, развития профессиональных компетенций, совершенствования коммуникативных навыков и профориентации. Самое главное, что вы можете показать себя и сделать выбор, который укажет вам верную дорогу».

В торжественной церемонии перед отправкой поезда приняли участие министр труда и социальной защиты Саратовской области Д.О. Давыдов, депутат Саратовской областной Думы Ю.М. Литневская и представители различных предприятий.

Команды выступили с визитными карточками, рассказав о своих университетах. СГУ представил вокальный ансамбль «Светло». После презентаций все заняли свои места в вагонах «Улётного экспресса». Поезд следовал по кольцевому маршруту Саратов-1 – Саратов-2 – Князевка – Багаевка – Саратов-2 – Саратов-1. Во время поездки 8 команд СГУ и 5 активистов Совета студентов и аспирантов рассказали о своих проектах.

Мебельная фабрика «Мария» наградила дипломами победителей несколько команд Саратовского университета: проект студентов факультета психологии «Влюблённые в Марию» (под руководством доцента кафедры социальной психологии Л.М. Аранович) и проект «Будьте как дома в “Марии”», а также проект студентов факультета КНиИТ «Сигма» (под руководством доцента кафедры информационных систем и технологий в обучении О.А. Литвиновой).

Дипломом победителя в конкурсе компании ОАО «РЖД» была награждена команда Института химии СГУ с проектом «Замена спирта этилового при проведении испытаний в химико-технических лабораториях» (руководитель – доцент кафедры общей и неорганической химии М.П. Смотров). Лауреатами стали авторы ещё двух проектов по химии: «Экспресс-метод определения содержания загрязняющих веществ в почвах» на примере нефтепродуктов и тяжёлых металлов (руководитель – заведующий кафедрой аналитической химии и химической экологии Т.Ю. Русанова) и «Устранение проблемы смерзаемости навалочных грузов при отрицательных температурах» (руководитель – профессор кафедры общей и неорганической химии Д.Г. Черкасов).

Проект муниципального форума «Я в науке» студентки ИФиЖ Полины Поповой занял 2 место. 4 проекта активистов Саратовского университета были отмечены дипломами участника - это разработки студентки ИФиЖ Арзу Бабаевой, студента Института химии Александра Жумагалиева, студентки юридического факультета Сабины Тороповой и студентки ИИиМО Анастасии Цюпки.

«Это хорошее подспорье для дальнейшей научной деятельности. Это интересный опыт взаимодействия с компаниями-практиками не только для студентов, но и для преподавателей и руководителей проектов», – отметила Л.М. Аранович, руководитель одного из победивших проектов. Лилия Михайловна поблагодарила организаторов мероприятия и Саратовский университет.

В перерыве между презентациями проектов и награждением студенты вузов посетили организованную в поезде «ярмарку вакансий», в которой приняли участие ОАО «РЖД», «Рубль Бум», RUBEZH и другие компании и предприятия региона.

Информагентство «Университет»