Студенты направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» посетили выставку Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева

28 ноября, 2023 - 09:15

24 ноября студенты 1 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в рамках изучения дисциплины «Основы российской государственности» совместно с доцентом кафедры политических наук В.Г. Семеновой посетили выставку, посвященную 85-летнему юбилею Саратовского отделения союза художников. Данная выставка объединила произведения более 100 саратовских живописцев, графиков, скульпторов из собрания Радищевского музея, частных коллекций и мастерских художников. Выставка «Город и люди» - это дань уважения и памяти мастерам, стоявшим у истоков создания местного отделения Союза художников и тем, кто оставил яркий след в истории саратовского искусства.

Посещение музея стало удивительным и познавательным опытом для студентов, поскольку экспозиция представляет собой уникальную коллекцию произведений изобразительного искусства саратовских художников, которые позволяют окунуться в историю и  культуру нашего города. Вместе со знакомством с картинами ребята узнали много нового о прошлом родного края и его традициях, а также сравнили облик Саратова в разные эпохи.

Особо стоит отметить   профессионализм экскурсовода – заведующей отделом современного искусства Дорогиной Елены Алексеевны, благодаря которой ребята познакомились с различными видами и жанрами изобразительного искусства, с основными художественными приемами отражения разных эпох, с символами того или иного исторического этапа развития нашей страны, запечатленными саратовскими художниками.

После того, как ребята познакомились с представленными на выставке работами, их ждал увлекательный квест, направленный на проверку усвоенных знаний и указавший на некоторые детали экспозиции, которые были не замечены при первом знакомстве.

Экскурсия проходила в интерактивном режиме, в завершении студенты задавали много вопросов, интересовались художественными приемами отражения реальности, высказывали свое мнение и делились положительными впечатлениями.