Студенты направления подготовки «Юриспруденция» посетили Саратовскую областную Думу

30 октября, 2023 - 14:45

26 октября состоялась встреча студентов-юристов со спикером Саратовской областной Думы Михаилом Александровичем Исаевым. Встреча была организована руководителем представительства Губернатора Саратовской области и Правительства Саратовской области в органах власти, доцентом кафедры конституционного и муниципального права Романом Вячеславовичем Яровым в рамках преподаваемой им дисциплины: «Уставное право Саратовской области». Помимо магистрантов 2 курса, изучающих Уставное право Саратовской области, на встречу были приглашены студенты 1 курса бакалавриата, изучающие политическое устройство нашей страны и региона в рамках дисциплины: «Основы российской государственности» под руководством кандидата политических наук, доцента кафедры политических наук Веры Геннадьевны Семеновой.

В начале встречи сотрудники аппарата регионального парламента провели содержательную экскурсию, где подробно рассказали об истории нашего законодательного собрания, о его повседневной работе, структуре и основных направлениях деятельности.

Встреча со спикером Михаилом Александровичем Исаевым прошла в режиме диалога. Студенты задавали много вопросов, в частности, интересовались программой расселения ветхого и аварийного жилья, действующей на территории Саратовской области, а также основными способами обращений граждан к депутатам регионального парламента. Михаил Александрович Исаев ответил, что парламентарии открыты, и для обращения можно воспользоваться любым удобным способом: через любой мессенджер, соцсети, официальный сайт. Традиционно студенты задавали много вопросов об основных этапах политической карьеры Михаила Александровича, спрашивали о том, что труднее – работа в законодательных органах власти или в исполнительных структурах, об основных карьерных достижениях и трудностях.

После содержательной беседы со спикером ребята посетили отдел правового обеспечения областной Думы, где встретились с руководителем отдела Ниной Дмитриевной Погореловой. Нина Дмитриевна подробно рассказала будущим юристам обо всех этапах и сложностях законотворческого процесса, правовой экспертизе документов, пригласив ребят пройти производственную практику в региональном парламенте.