В рамках Марафона профессионального развития студенты встретились с арбитражным управляющим

19 октября, 2023 - 14:00

18 октября 2023 года в рамках Марафона профессионального развития ответственным за социальную работу на юридическом факультете А.А. Зимариной и доцентом кафедры таможенного, административного и финансового права, к.ю.н. Н.А. Мошкиной была организована встреча студентов юридического факультета с членомАссоциации арбитражных управляющих «ГАРАНТИЯ».

Арбитражный управляющий Виктория Валентиновна Курносова рассказала студентам о банкротстве физических лиц. Актуальность данной темы объясняется стремительным ростом количества процедур банкротства, введённых в отношении физических лиц в России, а также относительной новизной института несостоятельности граждан в российском законодательстве.

В 2015 году в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» была добавлена глава «О банкротстве гражданина».Основной банкротства физических лиц стала социальная реабилитация гражданина, попавшего в затруднительное финансовое положение.

На сегодняшний день предложения и спрос на услуги сопровождения процедуры банкротства физических лиц значительно возросли. Зачастую реклама фирм, предлагающих свое юридическое сопровождение, делает акцент только на освобождении от долгов.

Но вместе с тем, существуют риски. Так, недобросовестное поведение гражданина в период процедуры банкротства и в предбанкротный период поможет столкнуться с Уголовным кодексом РФ (ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ст. 196 «Преднамеренное банкротство»,ст. 197 «Фиктивное банкротство»), а сам гражданин может стать субъектом преступления.