Студенты юридичекого факультета - победители международной конференции в Самаре

1 июня, 2010 - 18:03

Студенты юридичекого факультета - победители международной конференции в Самаре

СТУДЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА - ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В САМАРЕ.

14 и 15 мая 2010 года в Самарском государственном экономическом университете проходила международная научно-практическая конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России».  В конференции принимали участие молодые преподаватели,  аспиранты и студенты из Самары, Саратова, Ульяновска, Тольятти и других городов.

На секции теории государства и права выступал с докладом заместитель прокурора Самарской области Галузин А. Ф. Выступления на этой же секции студенток  3 курса Хисяметдиновой Валентины и Борисенко Александры вызвали большой интерес (научный руководитель у них  к.ф.н., доцент  Стрыгина С.В.).

Доклад Хисяметдиновой В. был посвящен прецедентному праву в России. Поставленная проблема вызвала оживленную дискуссию, поскольку юридический прецедент существует de facto, но не закреплен de jure.

Выступление Борисенко Александры с докладом: « Проблема истины в правоприменении» вызвало интерес у аудитории, поскольку эта сложная тема стоит на стыке юриспруденции и философии.

И хотя на конференции студентки юридического факультета  выступали вместе с преподавателями и аспирантами страны,  иногда вступая с ними в научную полемику, они достойно отстояли честь юридического факультета. Доказательством этого является то, что они заняли первое и второе место на конференции.

По итогам конференции студенткам были вручены почетные грамоты и сборники с публикацией их научных работ.