Студенты географического факультета – участники проекта «Устиновская усадьба»

29 мая, 2024 - 15:15

Студенты географического факультета – участники проекта «Устиновская усадьба»

Фото:
М.Ю. Червяков

26 мая состоялся очередной выезд студенческих групп и экспертов проекта «Устиновская усадьба: фестиваль креативных индустрий» в село Сосновоборское. На этот раз в мини-экспедиции приняли участие также студенты географического факультета СГУ, активисты Молодёжного клуба Русского географического общества. Студенты вместе с руководителем проектного направления «География» Максимом Червяковым изучили особенности территории, исследовали некоторые гидрологические объекты и собрали материал во время полевого маршрута.

В селе Сосновоборское Петровского района Саратовской области расположена усадьба Устинова. От трехэтажного барского дома осталась лишь башня. Но зато вокруг просматривается целый усадебный комплекс: парк с каскадом прудов, дом управляющего, контора, церковь (утрачена, остался лишь фундамент) и два комплекса конюшен. Для изучения этих уникальных объектов и окружающего природного ландшафта были сформированы студенческие рабочие группы по направлениям «Архитектура», «Туризм», «Медиа», «Декоративно-прикладное искусство» и «География» под руководством опытных наставников. Каждый отряд будет разрабатывать концепцию развития села и представит свои результаты на фестивале креативных индустрий в августе.

Для участников выезда была проведена экскурсия по городу Петровску, его основным достопримечательностям и местам, связанным с родом Устиновых. В Сосновоборском ребята различных направлений прошли маршрут по постройкам усадьбы под руководством лидера проекта «Устиновская усадьба: фестиваль креативных индустрий» Марии Кармановой. Факты о селе и конном заводе, история рода Устиновых, дореволюционная архитектура – это лишь малый перечень того, о чем шла речь.

«Мы со студентами географического факультета смогли насладиться изучением природного разнообразия села и его окрестностей. С собой в полевой маршрут мы взяли различные приборы для определения микроклиматических показателей, а также для определения некоторых гидрохимических показателей водных объектов. В блок «География» вошли студенты различных направлений: географы, метеорологи, картографы и экологи. У всех разные подходы к изучению географической оболочки местности. Здорово, что проект позволил ребятам подойти к комплексному изучению и совместной работе в группе», - поделился впечатлениями заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков.

Во время полевого маршрута студенты смогли также более детально изучить сохранившиеся до наших дней постройки усадебного комплекса Устиновых. Наибольший интерес вызвали масштабные постройки конюшен первой половины XIX века: два комплекса и круглый крытый манеж. С каждым днем постройки ветшают и разрушаются.

«Данная поездка меня познакомила ещё с одним прекрасным местом Саратовской области. Село Сосновоборское Петровского района – это то самое место, которое насыщено богатой историей и живописной природой. Больше всего меня впечатлила богатая история села, а также сложное родословное древо Устиновых (в котором не так уж и просто разобраться), бывшее здание конного завода и маточные книги, которые хранятся в местном музее. Меня радует то, что это удалось сохранить до настоящего времени. Огромное спасибо Марии Кармановой за увлекательную и содержательную экскурсию, я надеюсь, что данное место приобретет большую известность среди туристов, инвесторов и будет дальше сохраняться, и развиваться», - поделился впечатлениями студент географического факультета СГУ Тамерлан Жумашев.

Проект «Устиновская усадьба: фестиваль креативных индустрий», отчасти, создан для того чтобы попытаться вдохнуть новую жизнь в село. В 2024 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив здесь пройдет Фестиваль креативных индустрий.

Команда продолжит работу по медиа продвижению объекта, применив комплексный подход к развитию территорий и сохранению наследия через просветительские механики для молодежи.