Сотрудники географического факультета приняли участие в конференции "Интеллект будущего" в качестве членов жюри

29 апреля, 2024 - 16:00

Текст:
Безвершенко Л.С.
Фото:
Преображенский Ю.В.

На базе ГАОУ СО "Гимназия № 1" 27 апреля 2024 г. состоялась II региональная научно-практическая конференция "Интеллект будущего" для учащихся 5-11 классов. В состав жюри секции «География» были приглашены доцент кафедры экономической и социальной географии Ю.В. Преображенский и старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии Л.С. Безвершенко.

Цель конференции – выявление талантливых школьников, склонных к проектной деятельности и научной работе по географии (в широком смысле), творчеству и навыкам публичного выступления.

Конференция началась с приветственных слов администрации школы. Участникам, членам жюри и гостям был представлен вальс и исполнение гимна науке «Gaudeamus igitur» хором начальных классов.

Школьники из г. Саратова и районов Саратовской области под руководством своих учителей представляли результаты исследовательских работ. Конкурсанты освещали различные проблематики в сфере экологии, климатологии, туризма, экономической географии и т.д.

Участники старались удивить членов жюри не только своими научными исследованиями, практической реализацией проектов, но особенной подачей материала. Так, Пузакова Лиза, учащаяся 6 класса г. Вольска, выступила с докладом в стихотворной форме и предложила игру «Что для тебя значит лес?». Ученицы 10 класса Андрюхина Анастасия и Кондорова София продемонстрировали умение в сборе материала об агротехнических свойствах произрастания нута на территории Саратовской области и продемонстрировали образцы семян, а также нутовую пасту. Ученик 9В класса Данила Усенков изготовил макет Гренландии и рассказал о таянии ледников.

Первое место занял Пчелинцев Иван с докладом «Изучение исторической географии с применением цифровых технологий».