1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Медико-биологические проблемы дефектологии» являются формирование базовой системы знаний о строении и принципе функционирования основных систем организма и о возможной патологии по периодам индивидуального развития; о структуре дефекта, его локализации, многообразии и степени выраженности патологических процессов и их последствий, формирование способности использовать полученные знания, умения и навыки в процессе комплексного медико-психологопедагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина Б.1.О.05 «Медико-биологические проблемы дефектологии»входит в обязательную часть блока 1. «Дисциплины (модули)» учебного плана ООП. Изучение данной дисциплины запланировано в 1 семестре.

Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения дисциплины «История и философия специальной педагогики и психологии», «Сравнительная специальная педагогика». Освоение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения дисциплин «Современные проблемы науки и специального дефектологического образования», «Инклюзивное образование».

Освоение данной дисциплины является необходимой основой для прохождения практики, написания курсовой и выпускной квалификационной работ.

Форма рабочей программы Очная форма:

Форма рабочей программы Заочная форма: