Теория дискурса (профиль «Иностранные языки в контексте современной культуры», очная форма, 2021)

1. Цели освоения дисциплины

Данная рабочая программа по учебной дисциплине «Теория дискурса» предназначена для студентов, обучающихся в магистратуре по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», профиль - «Иностранные языки в контексте современной культуры», и призвана помочь им овладеть новыми знаниями, а также расширить свою  теоретическую базу по курсу, в котором представлены основные вопросы теории дискурса.

Целью дисциплины является освоение дискурсивными способами выражения фактуальной, концептуальной и подтекстовой информации в иноязычном тексте, изучение  дискурсивной структуры и языковой организации функционально-стилевых разновидностей текста: художественного, газетно-публицистического, научного, делового, что необходимо для языковой, эстетической, культурологической интерпретации текстов данных жанров, а также для их лингвистического анализа.

Воспитательная цель курса определяется следующими аспектами:

• подготовка всесторонне развитых конкурентоспособных специалистов в условиях педагогического вуза;
  • формирование чувства ответственности и сознательного отношения к учебной деятельности;
  • формирование чувства патриотизма и понимания сущности общественных явлений в странах изучаемого языка.

Общеобразовательная и развивающая цель курса определяется повышением общеобразовательного и общекультурного уровня будущего учителя.

Задачи дисциплины «Теория дискурса» состоят в следующем:

1) дать представление о многогранности и многоаспектности понятия «дискурс»;

2) определить  типовую структуру дискурса, понимаемого как сложное целенаправленное речевое действие, совершаемое в конкретном социопрагматическом контексте, а также конститутивные признаки дискурса, трактуемого как исторически, социально и идеологически детерминированный тип речи;

3) сформировать навыки использования принципов и методов дискурс-анализа в практической деятельности.

Файл рабочей программы (очная форма):

Теория дискурса 2021 (очная)

Теория дискурса 2021 (очная) подпись