Буклет о факультете

Итоги хакатона «TrasHack»

8 мая, 2024 - 10:15

Итоги хакатона «TrasHack»

С 3 по 5 мая в «Точке Кипения» XII корпуса было проведено соревнование по продуктовому программированию Студенческими Клубами Разработки СГУ совместно со Студенческим Советом КНиИТа при поддержке компании «Базальт СПО».

Первый день стандартно включил в себя открытие мероприятия. Декан факультета КНиИТ Сергей Владимирович Миронов выступил с приветственным словом, пожелал участникам удачи и поблагодарил спонсоров соревнования — компанию «Базальт СПО». Представительница компании Мария Алексеева также дала наставления участникам.

Затем организаторы ещё раз разъяснили регламент хакатона и озвучили задание. Шести командам студентов предстояло разработать мобильную платформу для отслеживания и очистки городских загрязнений. Проблема оказалась крайне актуальной: сейчас перед человечеством как никогда остро стоит экологический вопрос, поэтому реализация может быть очень полезна жителям городов и волонтёрам.

В течение 3-х дней участники успели пройти 4 чекпоинта, во время которых показывали промежуточный результат разработки своих проектов. Цель чекпоинтов — дать промежуточные рекомендации участникам, чтобы помочь им понять, на какие моменты стоит обратить больше внимания. По решению организаторов расписание хакатона изменилось во время его проведения: вместо планируемых 34-х у участников было 50 часов на разработку решений. Соревнование закончилось питч-сессией, в ходе которой команды представили свой продукт жюри.

Проекты команд оценивали:

— Сергей Миронов — декан факультета КНиИТ

— Евгений Синельников — заместитель генерального директора «Базальт СПО»

— Леонид Швечиков — Principal Software & Data Engineer «Dun & Bradstreet»

— Павел Кузичкин — Middle Full-Stack разработчик Совкомбанк Технологии

— Никита Рыданов — сооснователь и лидер Студенческих клубов разработки

Победителями экологического хакатона стали:

1 место: Команда «InTeam» — Роберт Толстов, Артём Рудяк, Данила Григорьев
2 место: Команда «Из 5 человек» — Владислав Костенко, Михаил Дунаев, Никита Сметанкин
3 место: Команда «GreenCats» — Андрей Салыгин, Александр Васильев, Александр Гражданов, Павел Чесноков, Василий Солостовский
Посмотреть больше фотографий можно в группе факультета (https://vk.com/sgu_kniit).

Поздравляем всех участников и организаторов с успешным окончанием хакатона!