Буклет о факультете

День рождения базовой кафедры в ФТЛ №1

24 апреля, 2024 - 09:15

День рождения базовой кафедры в ФТЛ №1

Ежегодно в честь дня рождения кафедры математических основ информатики и олимпиадного программирования на базе Физико-технического лицея №1 г.Саратова сотрудники факультета компьютерных наук и информационных технологий проводят ряд мероприятий с учениками лицея.

В этом году 16 апреля для учеников 5-х классов был проведен квест «Информатика среди нас». Квест составили студенты 2 курса педагогического направления подготовки факультета под руководством доцента кафедры информатики и программирования Грецовой А.А.  В квесте участвовало 9 команд по 5 человек. Ребятам понравились задания и они решали их с большим азартом.

Для учеников 7-х классов 17 апреля была проведена командная игра-марафон по информатике на свежем воздухе. По территории школы для каждой из команд были развешены задания. Командам нужно было найти, собрать свои задания и решить их. Здесь задания составляли заведующий кафедрой информатики и программирования Огнёва М.В. и сотрудники центра непрерывной подготовки ИТ специалистов.

И заключающим мероприятием 19 апреля была олимпиада по криптографии для учеников 8 и 9 классов. Задания составили сотрудники кафедры компьютерной безопасности и криптографии под руководством Абросимова М.Б. В олимпиаде участвовало 69 человек. По отзывам ребят задания были интересными.

Во всех мероприятиях участвовали сотрудники кафедры математических основ информатики и олимпиадного программирования. Помогали проводить мероприятия сотрудники факультета и студенты – магистры направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» в рамках педагогической практики.

Выражаем большую благодарность учителям информатики и руководству ФТЛ № 1, сотрудникам и руководству факультета КНиИТ за содействие в проведении мероприятий. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с лицеем.