Буклет о факультете

Факультет КНиИТ провел XV городскую олимпиаду по базовому курсу информатики

15 апреля, 2024 - 14:15

Факультет КНиИТ провел XV городскую олимпиаду по базовому курсу информатики

В первую неделю апреля состоялась Городская олимпиада школьников по базовому курсу информатики. Эта олимпиада в пятнадцатый  раз проходила с использованием ресурсов портала Обучения информатике и программированию school.sgu.ru. Задания олимпиады были разработаны сотрудниками Образовательного центра непрерывной подготовки IT-специалистов (Огневой М.В., Казачковой А.А., Лапшевой Е.Е.) и студентами направления МОАИС (Уталиевым С., Суховой Е., Громовой Г.). Школьники 6 - 11 классов города Саратова и Саратовской области решали задачи на логику, системы счисления, комбинаторику, графы и алгоритмизацию. Впервые в олимпиаду были включены задания, из раздела статистики и основ машинного обучения. При создании текстов задач сотрудники центра ориентировались на проверку навыков школьников к осмысленному чтению, рассуждениям и анализу, а не просто к знанию и применению готовых формул и методов.

В дистанционном туре с 1 по 3 апреля принимало участие 125 человек из 27 общеобразовательных учреждений Саратова и области. В очный тур прошли 32 человека из десяти школ, лицеев и гимназий. Очный тур состоялся в воскресенье, 7 апреля, в классах факультета КНиИТ СГУ. По результатам очного тура десять человек из Лицея информатики и математики, Лицея-интерната №64, Гимназии №3, Физико-технического лицея №1 и СОШ №46 получили дипломы победителей и призеров олимпиады. Пять одиннадцатиклассников получат три дополнительных балла к сумме ЕГЭ при поступлении на факультет КНиИТ.