Буклет о факультете

Экскурсия в Музей Радищева

26 февраля, 2024 - 09:00

Экскурсия в Музей Радищева

21 февраля в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоялось мероприятие по Пушкинской карте для студентов первого курса факультета КНиИТ. Встреча произошла в уникальном формате. Она совместила экскурсию по выставке «Арбитры прекрасного. Художники и поэты Серебряного века», которую провела Елена Анатольевна Шкута, старший научный сотрудник отдела русского искусства СГХМ имени А.Н. Радищева, и лекцию о знаковой системе средневекового карнавала, которую прочла Н.Г. Шаповалова, доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики ИФиЖ СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Первокурсники КНиИТа узнали о семиотической триаде Чарльза Пирса, увидели связь формы и содержания символьных знаков в работах А.Н. Бенуа, В.М. Васнецова, И.Э. Грабаря, Е.Д. Поленовой, К.А. Сомова и С.Ю. Судейкина, М.А. Врубеля, В.А. Серова и М.В. Якунчиковой, которая возникает на основе идеи двумирности. Концепцию разработали филологи М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, А.М. Панченко и Н.В. Понырко, изучавшие средневековый карнавальный смех.

Опыт подобного восприятия искусства призван помочь студентам в развитии насмотренности, необходимой практически в любой IT–профессии, и умении формулировать свои идеи посредством сложных визуальных образов.